Калмыкия вошла в число пилотных регионов по развитию глубокой переработки шерсти. Решение, принятое на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации прокомментировал вице-президент ассоциации «Межрегиональный промышленный кластер шерстепереработки «Вултекс» Виталий Дагинов.  

В сентябре прошлого года по инициативе СФ РФ при комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию создали рабочую группу по переработке шерсти под руководством сенатора Белана Хамчиева. В нее в качестве профессионального директора при федеральном минсельхозе был включен и Виталий Дагинов, возглавлявший в 2010-2011 годах советы директоров в трех федеральных хозяйствах на территории Калмыкии. В племенных заводах «Улан Хееч», «Черноземельский» и имени 28 Армии он поднимал вопросы по сохранению мериносового поголовья в стране.  

– По инициативе калмыцкой компании АО «Русвул» и поддержке АО «Пушкинский текстиль» было принято решение создать промышленный кластер. Тот самый, котором мы в этой же группе компаний пытались организовать еще в 2017 год. Но тогда понятие «кластер» не подразумевало не граничащих субъектов, а в 2022 году в минпромторге РФ это обстоятельство устранили. В этом году мы начали работу, а в августе уже собрали группу компаний в отрасли от сырья до готового изделия.  

Это финансово-организационная «Русвул» из Калмыкии, занимающийся мытьем шерсти дагестанский СПОК «Маяк», ставропольский экспортер ООО «Рустек» и промышленные предприятия заключительной стадии по производству сукна и ткани АО «Пушкинский текстиль» из Московской и ООО «Моршанский текстильный комбинат» из Тамбовской областей. Все они выступили учредителями ассоциации «Межрегиональный промышленный кластер шерстепереработки «Вултекс», президентом которой избран генеральный директор «Пуштекса» Владимир Толочек. В настоящий момент порядка 100 тонн нашей калмыцкой шерсти помыто и готово к отправке из Хасавюрта на московское предприятие.  

Главной задачей в рамках рабочей группы при СФ руководство ассоциации считает сохранение мериносового поголовья в стране – Калмыкии и Ставропольском крае. При совместном подсчете общий объем составляет порядка 700 тонн в немытом виде. Камвольные и прядильные предприятия России нуждаются именно в мериносовой шерсти, но их потребности превышают производство. Поэтому они импортируют производную от мытой шерсти – топс.  

Другой задачей участники кластера считают сохранение единственного суконного предприятия России (АО «Пуштекс») и двух камвольных фабрик, оставшихся на сегодняшний день из сотни. Поэтому наши предложения коснулись увеличения субсидий именно на мериносовую шерсть, вместо тонкой и полутонкой, и разработку мер по сохранению отечественной текстильной промышленности России, – сообщил Дагинов и озвучил предложения ассоциации в рабочую группу по пунктам.  

Это предоставление и распределение субсидий из федбюджета субъектам на поддержку и производство исключительно на мериносовую шерсть. Создание привлекательности использования отечественного мытого сырья для суконной промышленности за счет регулирования таможенных пошлин. Привлечение государственного капитала в акционерные общества для сохранения отечественного камвольного и суконного производства. Создание государственной промышленной текстильной зоны по производству камвольной и суконной группы тканей для конкуренции на отечественном рынке с иностранными производителями.