Сегодня, в 16 часов, в Национальном музее им. Н. Пальмова открывается юбилейная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения народного художника РСФСР, заслуженного деятеля Калмыцкой АССР, лауреата государственной премии КалмАССР им. О.И. Городовикова Гарри Рокчинского (1923-1993).

В экспозицию «Сказ о земле калмыцкой» вошло около ста работ художника из собрания национального музея и частных коллекций. Конечно, участники юбилейной выставки увидят прекрасную серию «Лотосы», которую прославленный художник создавал в последние годы. Заслуженный работник культуры Калмыкии, известный фотохудожник и наш коллега Николай Бошев был непосредственным свидетелем, запечатлевшим работу Рокчинского на пленэре в Астраханском заповеднике.

«Это было в 1982 году, – вспоминает Николай Бошев. – Мы полетели в Астрахань на самолете, а потом отправились в заповедник. Тогда заповедник и лотосовые плантации были под строгой охраной, и, конечно, таких толп туристов не было. Гаря Олегович делал этюды, и мы беседовали. В тот год в журнале «Москва» (№ 8 – Ред.) была опубликована работа Василия Сидорова «Семь дней в Гималаях», и Гаря Олегович рассказывал мне о своих впечатлениях, о прочитанном, даже цитировал особо тронувшие его места. Я потом с таким же интересом прочитал «Семь дней в Гималаях» и храню благодарную память о поездке и о внимании ко мне великого художника. Тогда, понимая величие личности и значимость творчества калмыцкого художника, нам подарили по цветку лотоса. Лотосы срезали в воде и сразу же в воде поместили в банки, в которых мы и привезли их в Элисту. И нам дали документ о разрешении на вывоз лотоса из Астраханского заповедника. Вот так, с цветком лотоса и охранной грамотой на него, мы полетели в Элисту. Конечно, в самолете мы были в центре внимания. Цветок лотоса, привезенный из заповедника, долго стоял на моем столе…».

Такие же сокровенные воспоминания о человеке, который был страстно предан искусству, доброжелателен и вместе с тем непримирим в принципиальных вопросах, хранят его друзья, собратья по кисти и многие знавшие художника.

После открытия юбилейной выставки в зале музея состоится круглый стол, посвященный памяти Гарри Рокчинского.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев