В Яшкуле прошло праздничное мероприятие, посвященное 140-летие поселка и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Само слово «Яшкуль» укоренилось на местности в X-XIX веках, когда землю занимали племена тюркского происхождения. Этим именем называли лежащие у подножия Ергеней озера, которые ежегодно наполнялись весенними талыми водами. За свою способность обновляться они получили название «Яшкуль», означавшее в переводе с тюркского языка – «Молодые озера».

Открыла праздник ярмарка сельскохозяйственной продукции и выставка животных племенных заводов по разведению овец пород калмыцкая курдючная и грозненская.

Шкатулки, подушки, украшения, картины – изделия местных мастеров прикладного искусства можно было не только посмотреть, но и приобрести на память.

Приковало больше всех внимание жителей выставка блюд национальной кухни народов, проживающих на территории Яшкульского района. Представили разные вкусности муниципальные образования. Каждый желающий мог попробовать блюда и узнать, из чего оно готовится.

«Одно из основных блюд казахской кухни – бешбармак. Оно состоит из мяса, лапши в виде крупных прямоугольников и крепкого бульона. Ни один стол не обходится без своеобразного пирога – кайнар, который имеет форму полумесяца и обычно выпекается из слоеного теста. Оно дает пирогу неповторимую текстуру и вкус. Также всегда к чаю подается печенье из обжаренных во фритюре кусочков теста – чак-чак», – рассказали представительницы казахского культурного центра «Жерлестер» о своей кухне.

Директор сельского Дома культуры поселка Привольный Джиргал Нохашкиева поведала «Степным вестям», что даргинская кухня славится слоеным хинкалом на пару: «Даргинский хинкал – это крупные рулетики из теста, они подаются с кусками вареной баранины. Еще одно из любимых блюд – урбеч, паста из перетертых семян, косточек и орехов. Его редко едят в чистом виде и обычно добавляют в чай».

Посетили столь важное мероприятие представители министерств, ведомств и депутаты Народного Хурала республики. Вместе с уроженцами Яшкуля они не только разделили радостное событие, но и пообщались с жителями района.

Какой же день рождения села без праздничного концерта? Танец «Дружба» исполнил образцово-художественный коллектив «Сказка» и творческие самодеятельные коллективы Привольненского, Хулхутинского сельских домов.

«Мы по праву гордимся славной историей и традициями, современными достижениями и главным богатством – нашими жителями. Желаю мира и добра трудолюбивым и самоотверженным яшкулянам, уважаемым труженикам и старожилам, которые передают опыт и мастерство последующим поколениям», – поздравил всех с юбилеем поселка глава Яшкульского РМО Бора Эдгеев.

Он вручил денежный сертификат тренеру Нарану Цатхланову на поддержку футбольной команды «Тюльпан». Яшкульский район всегда славился спортивными достижениями. Футбольная команда «Тюльпан» дважды стала обладателем кубка Главы республики. В 2022 году она была победителем в регулярном чемпионате РК по футболу и на данный момент занимает первую строчку в текущем сезоне.

По поручению Главы республики Бату Хасикова врио руководителя администрации главы региона Кирилл Попов зачитал приветственный адрес: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков становления поселка. Преклоняемся перед теми, кто самоотверженно сражался в годы Великой Отечественной войны. Гордимся трудовыми подвигами тех, кто внесен не только в летопись района, но и в историю республики и всей нашей страны. Жители поселка приумножают богатство и хозяйство родной земли, трепетно берегут традиции предков, культуру и родной язык. Убежден, что, продолжая начатое дело предшественников, новое поколение яшкулян, искренне преданное родной земле, также добьется больших успехов. От всей души желаю поселку Яшкуль дальнейшего развития, а жителям крепкого здоровья, счастья, благополучия и единства», – произнес он и вручил благодарность Главы Калмыкии генеральному директору акционерного общества «Племзавода  «Улан-Хееч» Арлтану Эрдниеву и директору Центра социальной защиты населения Яшкульского района Басангу Наминову.

В этот же день к 140-летию поселка в Яшкульской детско-юношеской спортивной школе прошел турнир по волейболу среди 10 сельских команд. Победителем турнира стала команда Яшкуля. На втором месте спортсмены из поселка Хар-Толга. Бронза у команды Улан-Эрге. Волейболистов наградили медалями и памятными подарками.

Продолжил праздничный концерт ансамбль преподавателей Яшкульской школы искусств им. А.К. Сирохи. Учителя исполнили на инструментах попурри из калмыцких песен. Яркие номера показал народный ансамбль «Байр». Но а главной изюминкой стало выступление Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан».

Фото: Николай Бошев