Прокуратура Калмыкии выявила нарушения антикоррупционного законодательства в управлении ФНС России по РК.

Оказалось, что должностные лица налогового управления покупали по договорам долевого строительства квартиры в Москве, используя собственные и кредитные средства. Но уплаченные суммы превышали общий доход служащего за три последних года, что предшествовали сделке. При этом в справке о доходах сведения о расходах и источниках средств госслужащие не отражали.

«В ходе проверки установлены факты представления служащими в справках о доходах за 2022 год неполных и недостоверных сведений о доходах и об имуществе. Так, должностные лица налогового органа не указывали доходы от продажи ценных бумаг, принадлежащие доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащие им на праве собственности жилые здания, прицепы к автомобилям. Имели место случаи недостоверного указания дохода от продажи транспортных средств», – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, выяснилось, что главный госналогинспектор и ее бывший супруг, который является директором коммерческой организации, имеют совместных детей. Оба ребенка прописаны по одному месту жительства с отцом и пользуются его объектом недвижимости, что свидетельствует о близких отношениях должностного лица с бывшим супругом и факте непринятия мер по урегулированию возможного конфликта интересов при контрольных мероприятиях.

Еще одно нарушение, которое могло привести к конфликту интересов, – главный госналогинспектор не уведомила работодателя о наличии личной заинтересованности, поскольку сестра ее супруга является гендиректором одной из коммерческих фирм.

Далее, замначальника одного из отделов налогового органа в составе музыкальной группы выступает с регулярными платными концертами в кафе и ресторанах Элисты, хотя госслужащий о намерении выполнять иную оплачиваемую деятельность представителя нанимателя не уведомил, наличие иного дохода в справке за 2022 года не отразил. 

Прокуратура Калмыкии внесла представление о противодействии коррупции руководителю управления федеральной налоговой службы России по РК.

Фото из архива редакции