Прокуратура столицы Калмыкии провела проверку деятельности ООО «Специализированное автомобильное хозяйство». Общество выступает региональным оператором и осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвоживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности. Полигон твердых коммунальных отходов расположен в 800 м к северо-востоку от Астраханского поста ГИБДД и 600 м от автодороги Элиста – Астрахань. 

В конце сентября на полигоне произошло возгорание, что привело к задымлению атмосферного воздуха на территории города. Очаг возгорания составил около 500 кв.м и был ликвидирован в течение суток.  

Представитель прокуратуры города с привлечением контролирующих органов провел осмотр, по результатам которого выявил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, о пожарной безопасности. 

На полигоне не соблюден технологический цикл по изоляции отходов. В частности, имелись участки твердых коммунальных и бытовых отходов без уплотнения грунтом, не проводилась ежесуточная промежуточная изоляция уплотненного слоя, заполнение полигона производилось послойным чередованием ТБО и ТКО без применения дренажных труб и изолирующих материалов, не проведен покос сухой растительности, не выполнены противопожарные мероприятия по регулярному увлажнению ТБО.  

Кроме этого, оператор не проводил контроль за состоянием атмосферного воздуха и почв в зоне возможного влияния полигона и радиационный контроль в местах обработки, утилизации, размещения отходов производства. Санитарно-защитная зона полигона с мусоросортировочным комплексом не установлена, проект ее организации и благоустройства отсутствовал. 

Прокуратура города в отношении должностных лиц ООО «Спецавтохозяйство» возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). В адрес руководителя регоператора внесено представление.

Фото из архива редакции