Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре 2023 года ускорилась до 4,26 % после 3,83 % в августе. Это ниже, чем в ЮФО (6,55 %) и России в целом (6 %), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

«Основными факторами ускорения инфляции в регионе были ослабление рубля и увеличение потребительской активности на фоне роста инфляционных ожиданий, а также рост затрат производителей товаров и поставщиков услуг», – говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в сентябре составил 4,34% после 3,45% в августе. Ослабление рубля привело к ускорению роста цен на импортные фрукты: бананы и апельсины. Предложение отдельных овощей, например, помидоров, также частично формируется за счет поставок из-за рубежа. У отечественных производителей овощей и фруктов возросли затраты на горюче-смазочные материалы, оплату труда в условиях высокой конкуренции за сезонных рабочих. В результате ускорился годовой рост цен на помидоры и огурцы. Подорожали в годовом выражении лук и яблоки. На фоне ослабления рубля расходы животноводческих предприятий на импортные кормовые добавки и обслуживание иностранного оборудования увеличились. Как следствие, ускорилось подорожание куриного мяса, выросли в годовом выражении цены на свинину. Увеличение поставок за рубеж баранины привело к росту оптовых цен на нее. В результате в рознице это мясо в годовом сопоставлении подорожало.  

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре в регионе почти не изменился и составил 3,64 % (в августе – 3,65%). Из-за роста инфляционных ожиданий повысилась потребительская активность. В условиях ограниченного предложения на автомобильном рынке это привело к ускорению годового роста цен на новые автомобили отечественного производства, а годовое снижение цен на иномарки с пробегом замедлилось. По этим же причинам ускорился годовой рост цен на медицинские товары и бытовую технику.

Произошедшее ранее повышение оптовых цен на нефтепродукты сказалось на ускорении в Калмыкии роста цен на бензин и дизельное топливо в рознице. В то же время в сентябре в республике замедлился рост цен на парфюмерно-косметические товары, подешевели в годовом выражении моющие и чистящие средства. Этому способствовали наращивание производства и увеличение предложения отечественной продукции, замещение импортных компонентов российскими.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре в регионе составил 5,57 % после 5,41 % месяцем ранее. С началом нового учебного года были проиндексированы тарифы на платное обучение в вузах и ссузах. При этом в прошлом году тарифы не повышались. В результате рост цен на образовательные услуги, в целом, ускорился. Из-за ослабления рубля увеличились затраты телекоммуникационных компаний на приобретение и обслуживание импортного оборудования. Это привело к росту цен на услуги сотовой связи в годовом выражении. Базовая инфляция в Калмыкии выросла с 2,56 % в августе до 2,64 % в сентябре.

Фото: сайт author.today