Вопросы поддержки калмыцких фермеров обсудили депутат Госдумы России Батор Адучиев и депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, президент региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, председатель рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Мудаев.

В частности, как сообщает пресс-служба калмыцкого реготделения партии «Единая Россия», речь шла о грантовой поддержке из средств федерального бюджета, которую могут получить начинающие на развитие животноводческих ферм. Кстати, в этом году подобные гранты увеличили с полутора до трех миллионов рублей, а семейной ферме – с 15 до 30 миллионов рублей.

Также Батор Адучиев добавил, что в Госдуме обсуждается необходимость учета мероприятий льготного сельхозкредитования, поскольку неоднократно отечественные аграрии заявляют о необходимости льгот, позволяющих им взять доступные кредиты для приобретения техники на развитие хозяйства. По его словам, такими мерами можно поддержать и калмыцких фермеров.

Напомним, что Батор Канурович является членом комитета российского парламента по аграрным вопросам, председателем подкомитета по производству сельскохозяйственной продукции, развития систем семеноводства, питомниководства, племенного животноводства и ветеринарии, а также региональным координатором партийного проекта «Российское село».

В завершение встречи парламентарий вручил Владимиру Мудаеву благодарственное письмо Госдумы РФ за существенный вклад в законотворческую и общественно-политическую деятельность.

Фото: kalmyk.er.ru