Сегодня в Лаганском районе Калмыкии отметили 100-летие поселка Улан Хол.

Праздничные мероприятия начались утром с молебна в хуруле и возложения цветов к мемориалам. Жителей населенного пункта со знаменательной датой поздравили представители органов исполнительной и законодательной власти, общественники, земляки, проживающие в других регионах.

От имени Главы Калмыкии Бату Хасикова и председателя правительства Гиляны Босхомджиевой к уланхольцам обратился вице-премьер Наран Кюкеев: «Хочется пожелать всем процветания, благополучия, добра, чтобы поселок развивался, благоустраивался и у него было великое будущее». Наран Кюкеев также поделился воспоминаниями об истории муниципалитета и своем дедушке, который жил еще в старом Улан Холе.

Депутат Народного Хурала Артур Дорджиев зачитал приветственный адрес спикера парламента. «Вы по праву можете гордиться своей малой родиной, ее славной историей, традициями и современными достижениями. Безусловно, главным богатством поселка являются его жители – трудолюбивые, талантливые, доброжелательные. Во всех позитивных изменениях, которые в сегодняшний праздничный день видны особенно ярко, – вклад каждого из вас: от мала до велика. От всей души желаю процветания и благополучия, здоровья и оптимизма, новых успехов и радости от их достижения!» – отметил в своем обращении к уланхольцам председатель Народного Хурала республики Артем Михайлов.

От себя лично и от своей семьи Артур Дорджиев вручил в подарок местной школе сплит-систему. Он рассказал, что во время предвыборной кампании именно на этой площадке он общался с избирателями: «От одной этой встречи на сердце стало так тепло! Я понял, какие уланхольцы трудолюбивые, добросовестные, честные и порядочные люди. Вопросов тогда было задано много, и мы на них отвечали вместе с кандидатами в депутаты. Хочу заверить, что приложу свои силы, знания, опыт, чтобы жизнь Лаганского района и, в частности, поселка Улан Хол, сделать лучше. Даже если мы 50 процентов из обещанного сделаем, это будет хороший результат», – сказал парламентарий Артур Дорджиев.

С вековым юбилеем жителей поздравил и врип главы Лаганского РМО Юрий Когаев. Он вручил заслуженные награды уланхольцам, работающим в разных отраслях и вносящим свой вклад в развитие населенного пункта. В этот праздничный день труженики села были отмечены и благодарностями Главы Калмыкии. После торжественного мероприятия организаторы представили концертную программу, далее проходили спортивные состязания.