В Калмыкии выявили 162 земельных участка и территории под жилищное строительство. Их общая площадь превысила 400 гектаров.

Более половины из этих обнаруженных территорий, 243 гектара, пригодны для индивидуального жилищного строительства. Остальная часть, 157 гектаров, подойдет для строительства многоквартирных домов. Как сообщили в территориальном управлении Росреестра, вовлечено в оборот 45 участков площадью около четырех гектаров, один из которых будет использован под многоэтажную застройку.

В рамках сервиса «Земля для стройки» вместе с муниципалитетами управление ведет работу по поиску пригодных территорий. Сервис разработан как часть госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

«Впервые в истории страны проводится масштабная работа по инвентаризации неиспользуемой земли, имеющей потенциал для жилищного строительства. Вся информация размещается на Публичной кадастровой карте. Для этого Росреестр создал специальный сервис «Земля для стройки», с помощью которого любое заинтересованное лицо в режиме онлайн бесплатно может получить информацию, где есть свободная земля», – отмечается в официальном сообщении.