4 ноября в Казанском кафедральном соборе Элисты состоялось торжественное богослужение, посвященное престольному празднику главного храма Элистинской и Калмыцкой епархии и Дню народного единства. Праздничную литургию провели архиепископ Юстиниан и гости из Алтайской митрополии во главе с епископом Рубцовским и Алейским Романом.

По окончании молебна священнослужители в сопровождении верующих совершили крестный ход вокруг храма с иконой Божией Матери “Казанская-Коробейниковская”, которая накануне была доставлена в Элисту для поклонения верующих.

Владыки Юстиниан и Роман поздравили всех с праздником в честь иконы Казанской Богородицы и Днем народного единства. В своем пастырском послании калмыцкий архиепископ подчеркнул важное значение даты 4 ноября в истории нашей страны и церкви.

«У всех жителей России есть благой повод осознать, что мы – единый народ. Может быть, говорящий на разных языках, имеющий разные культуры, семейное воспитание. Но мы ощущаем и наше единство, которое не подводило нас в прошлом и да не подведет нас в будущем.

Испытания приходили на Русь на всем пути ее истории, приходят они и в наше время. Сейчас нам нужен общий подъем, желание защитить свое Отечество. Мир злобствующий, мир западный ищет наше слабое место, по какому поводу мы разделимся. Поэтому, как и в те сложные времена, когда хватало мудрости у наших предков обиды забывать и совершенствоваться, у нас сегодня нет иного выбора, как быть вместе. Всем народом, старым и малым, необъятного нашего Отечества оставаться единым», – отметил владыка Юстиниан.

«Приехав в Калмыкию с миссией – показать почитаемый сибиряками священный образ Казанской-Коробейниковской Божией Матери, мы открыли для себя республику через призму гостеприимства ее жителей. Нас встречали в национальных одеждах, с местными обычаями на границе города – это было очень трогательно. Так нас нигде до этого не встречали. Спаси, Боже, вас за ваши молитвы. Да благословит чудотворная икона калмыцкую землю, город Элисту и всех вас!», – сказал преосвященнейший епископ Роман.

В знак дружбы между епархиями и в память о пребывании в гостях в Калмыкии руководитель делегации Алтайской митрополии преподнес в дар калмыцкому духовенству и верующим список с оригинальной иконы Божией Матери из храма села Коробейниково.

Радостная атмосфера царила в этот день в стенах храма и на улице, где собралось много людей, пришедших увидеть чудотворную икону. Среди них были и русские, и калмыки, и цыгане. Несомненно, Бог един, и идеи безусловной любви, добра, миролюбия находят отклик в сердце каждого человека. Хорошая погода, концерт воспитанников воскресной школы и Русской национальной гимназии, а также праздничные угощения с джомбой и кашей с полевой кухни придали мероприятию атмосферу дружбы и религиозной толерантности.

Фото: Виталий Катышкин