Вчера на сессии Народного Хурала депутаты седьмого созыва единогласно приняли изменения в статью 3 регионального закона «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Калмыкия».

Проект был разработан для того, чтобы привести эту статью в соответствие с распоряжением президента РФ от 2 мая 2023 года № 132-рп. Распоряжением было установлено, что День молодежи отмечается в последнюю субботу июня (ранее – 27 июня). Именно в этот день будут действовать ограничения на продажу алкоголя.

Темы алкоголизации населения и роли в этом специализированных магазинов, с одной стороны, и обязанность отвечать запросам общества и ответственное отношение к наказам избирателей, с другой стороны, нашли отражение в депутатских прениях по этому вопросу.

Единоросс Чимид Джангаев обратил внимание на проблему большого количества алкогольных магазинов в столице Калмыкии. «У меня на округе находится школа №2. В 20 метрах открылся один магазин КБ, с другой стороны дороги – другой магазин. Правоохранительным органам надо обратить внимание на этот бардак. Это наказы наших жителей. Откройте карту – 46 магазинов КБ в Элисте. Кто-то из коллег говорит, о поступлении налогов. Давайте подумаем о здоровье. И если о налогах – сколько наших предпринимателей убили эти магазины, заняв их места?»

Наталья Манжикова (реготделение политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Республике Калмыкия) напомнила, что неоднократно вносила изменения в закон в части запрета продажи алкоголя в многоквартирных жилых домах. «Все инстанции давали положительный отзыв на этот законопроект за исключением администрации главы республики Бату Сергеевича Хасикова. Нужно вернуться еще раз к этому вопросу. Этот законопроект должен быть рассмотрен».

На что последовал ответ от представителя Главы Калмыкии в Народном Хурале Араша Манджиева. «Не единожды мы вносили изменения в этот закон. В частности, о расположении торговых точек на расстоянии не менее 100 метров от школ, потом в части ограничения продажи по времени с 10 до 22, потом с 10 до 20 часов. На комитете по законодательству мы выступили за предложения минэка, так как Наталья Сергеевна предлагал убрать все торговые точки в многоквартирных домах. Мероприятие требует всестороннего объективного рассмотрения, не нарушая права предпринимателей. Поэтому и возвращали законопроект».

Избранная по одномандатному округу № 3 Гиляна Аюшева сделала небольшой экскурс в историю вопроса и предложила посмотреть на проблему с другой стороны. «Еще в рамках предвыборной кампании в Элистинское городское собрание ко мне, как врачу-ганстроэнтерологу, который лечит алкогольные циррозы, обращалось очень много жителей с просьбой снизить так называемую алкоголизацию населения. И как депутаты ЭГС мы приняли решение выступить с законодательной инициативой в Народный Хурал о том, чтобы сократить время продажи алкоголя. Уже есть статистические значимые результаты данной инициативы. У нас снизилось количество заболеваний именно с алкогольным генезом печени. Думаю, что в этом направлении также надо и дальше продолжать.

Но я 10 лет занимаюсь алкогольным генезом заболеваний печени и хочу сказать, что проблема все-таки психологическая. Мы можем закрывать КБ, мы можем уменьшать или даже вообще отменять продажу алкоголя. Но здесь немножко другие факторы и другие причины, если будет интересно, на комитетах я их обязательно озвучу».

Артем Михайлов пригласил Аюшеву обсудить вопрос на комитетах, и предложил Джангаеву проработать перечень конкретных мероприятий для обсуждения в составе рабочей группы с отраслевыми ведомствами. «Есть такие моменты: начнем запрещать – начнут гнать самогон, пить незамерзайки, что повлечет за собой худшую ситуацию. Неоднократно видели примеры по стране, когда происходят вспышки из-законтрафактного алкоголя. Нам нужно сесть за стол переговоров и обсудить этот вопрос», – заключил спикер.

Фото: Николай Бошев