Как сообщает электросетевая компания «Россети Юг» (филиал «Россетей»), с начала года в ее распределительные сети из возобновляемых источников (ВИЭ) поступило 2,6 млрд кВт*ч энергии, в том числе 654 млн кВт*ч  – из Калмыкии.

Больше всего электроэнергии за рассматриваемый период отдали в сеть ВИЭ-генераторы Ростовской области – 1,4 млрд кВт*ч. В Волгоградской области объем выдачи от ВИЭ составил 299 млн кВт*ч, в Астраханской – 254 млн кВт*ч.

В общем объеме поставок «зеленой» энергии 1,7 млрд кВт*ч составляет ветряная энергия, 285 млн кВт*ч – солнечная, 599 млн кВт*ч – гидрогенерация. А в структуре отпуска в сеть Юга России доля «зеленой» энергетики составила 12,8 %.

В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию шесть ветроэлектростанций (ВЭС) и одна гидроэлектростанция (ГЭС), в Калмыкии – четыре ВЭС и три солнечные электростанции (СЭС). в Астраханской области ВИЭ-генерация представлена 12 СЭС. В Волгоградской области производство «зеленой» энергии осуществляют две СЭС и одна ВЭС, одна шлюзовая и одна малая ГЭС. В регионах присутствия «Россети Юг» к сетям подключены более 20 объектов ВИЭ-генерации.

Как мы уже сообщали, развитие «зеленой генерации» несет не только безусловные преимущества (прежде всего, экологические, экспортные), но и проблемы структурного и экономического характера, связанные на переформатирование энергосистемы. Бесконтрольное развитие ВИЭ-энергетики, осуществляемое в начале реализации государственной программы поддержки развития ВИЭ, привело к тому, что ВИЭ-генерация развивалась не там, где нужно, а там, где было удобно инвестору. В результате возникла большая концентрация ВИЭ-установок на юге страны, что несет риски для энергосистемы в целом.

Чтобы сохранить надежность работы энергосистемы, «Системный оператор ЕЭС» вынужден время от времени ограничивать подачу электроэнергии от возобновляемых источников. Интеграция ВИЭ в электроэнергетическую систему стоит дорого. По данным аналитического исследования аудиторско-консалтинговой фирмы Kept, только дополнительные мероприятия, связанные с интеграцией ВИЭ-объектов (развитие электросетей, увеличение мощностей обычной генерации для  поддержания режима работы Объединенной энергосистемы (ОЭС), обойдутся ОЭС юга России почти в 339 млрд руб. в год.

Сейчас идут профессиональные дискуссии по изменениям в области регулирования. После  2035 года государственная поддержка ВИЭ будет прекращена.