По итогам заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию депортации калмыцкого народа, с участием представителей Министерства здравоохранения Калмыкии и регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия, на основании обращений представителей общественных организаций принято решение внести изменения в план мероприятий ко Дню памяти и скорби.

Участники заседания акцентировали внимание на последних данных, свидетельствующих о значительном ухудшении эпидемической ситуации в крупных сибирских регионах, где запланированы длительные остановки «Поезда Памяти».

Исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения Республики Калмыкия Константин Ангрыков: «Сезон инфекций и вирусов в самом разгаре, поэтому профилактические и упреждающие меры необходимо принимать уже сейчас, потому что с наступлением холодов риск для организма возрастает, и в первую очередь для возрастных граждан».

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия Джангар Санджиев: «В Омской и Новосибирской областях сохраняется высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В Тюменской области были зафиксированы первые случаи заражения новым гонконгским гриппом, пока известно о трех случаях. За неделю в области выявлено почти 400 случаев заболевания covid-19. Да и в целом ситуация с коронавирусом в сибирских регионах напряжённая, обстановка ухудшается».

В целях безопасности пожилых граждан и сохранения здоровья участников проекта «Поезд памяти» принято решение проект в этом году не проводить.

Было отмечено, что большинство мероприятий, посвященных 80-летию депортации калмыцкого народа, будут проведены в ноябре и декабре 2023 года. Памятные мероприятия (митинги, церемонии возложения цветов, минуты молчания) будут организованы по всей республике. Во всех учебных заведениях республики пройдут классные часы, встречи с представителями старшего поколения, акции, выставки и флешмобы. Дню памяти и скорби будут посвящены спортивные соревнования, театрализованные представления, круглые столы. Также в Центральном хуруле Калмыкии состоится большой поминальный молебен.

Оргкомитет принял решение дополнить план мероприятиями, предусматривающими вовлечение молодежи и молодежных организаций. В частности, это высадка деревьев, озеленение территории, обустройство парков, приведение в порядок памятников и мемориалов.  

Заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Герман Санджарыков:

«Массовые мероприятия по увековечению памяти жертв депортации будут проводиться на открытом воздухе, все эпидемиологические рекомендации будут учтены. Поддерживаем инициативы наших общественных организаций. Важно укрепить связь поколений, преемственность. Уверен, нынешние школьники, студенты, молодежь, в целом, потомки тех, кто пережил ужасы репрессий, внесут свой вклад в сохранение памяти об этих трагических страницах истории народа, чтобы подобное больше никогда не повторилось».