Государственное финансирование в ближайшие три года будет направлено на реализацию поручений президента и положений народной программы партии «Единая Россия». С учетом поправок партии принят федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Увеличение расходов предусматривается на все приоритетные сферы. Только на социальную политику они вырастут на 2 триллиона рублей. Существенный рост предусматривается на оборону, образование, здравоохранение и ЖКХ, развитие села, поддержку культуры.

В 2024 году дополнительные средства направят на соцподдержку, на 18,5% проиндексируют МРОТ, на уровень инфляции индексируются пособия, пенсии. По предложению «Единой России» на 6 миллиардов рублей вырастут расходы на модернизацию центров занятости. Увеличится финансирование программ профессионального обучения участников СВО и членов их семей, женщин в декрете и женщин с детьми до 7 лет, лиц пенсионного возраста и молодых специалистов. Согласно поправкам «Единой России», дополнительные средства заложены на развитие сферы здравоохранения. Всего на три года предусмотрено 7,23 триллиона рублей.

Кроме того, деньги пойдут на обеспечение сельских населенных пунктов коммуникациями, газом, дорогами, ФАПами, домами культуры и спортивными объектами. Все поправки «Единая Россия» проработала с правительством и профильными министрами. Их общий объем составляет почти 140 миллиардов рублей.

В Калмыкии проект республиканского бюджета, который рассматривается в первом чтении, также сохраняет свою социальную направленность. Наибольшую часть расходов занимают зарплаты работникам бюджетной сферы, социальное обеспечение отдельных категорий граждан с учетом индексации с 1 января 2024 года, модернизация системы здравоохранения региона.

«Республиканский бюджет – это программный документ, он сформирован на основе госпрограмм Калмыкии, включающих в себя мероприятия по реализации на территории республики национальных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития», – рассказал член президиума регионального политсовета «Единой России», председатель Народного Хурала (Парламента) РК Артем Михайлов.