Жители одной из улиц столицы Калмыкии отчаялись дождаться порядка возле своих домов.

Они обратились за помощью в Общественную палату республики. Хотя ее председатель Батыр Мучаев знаком с проблемой не понаслышке. Ранее он тоже поднимал этот вопрос на встрече с руководством города.

«Улица имени Номто Очирова уже два с половиной года перегорожена из-за строительства республиканского комплексного центра соцобслуживания населения. Понятное дело, когда велись земляные работы, возводили фундамент и само здание, это было необходимо для безопасности, и чтобы проезжающие мимо машины не мешали стройке. Но сейчас там приступили уже к внутренней отделке. Может быть, пора снимать забор, ведь сейчас нет такой необходимости занимать половину улицы? Глава администрации Элисты Шафран Тепшинов сказал, что в последний раз подрядчику уже не хотели продлевать это разрешение, но все-таки продлили. Наверное, надо комиссионно собраться и выяснить, действительно ли оно нужно или этим уже злоупотребляют. Мы думаем, пора демонтировать ограждение и привести в порядок прилегающую территорию», – сказал «Степным вестям» Батыр Мучаев.

Сообщения о том, что движение транспорта по улице им. Номто Очирова на участке между домами № 21 и № 27 «А» ограничено из-за строительства РКЦСОН, периодически обновляются. В начале октября администрация Элисты информировала автолюбителей, что временное ограничение действует до 29 декабря 2023 года.

«Все это время жители улицы вынуждены объезжать ее по закоулкам, чтобы попасть к себе домой или выехать на работу и по делам. Это актуально и для тех, кто живет с нами по соседству и привык ездить по этой дороге. Которую, кстати, недавно ремонтировали. Мы надеемся, что ее восстановят на том участке, где прокладывали коммуникации к новому зданию. Сейчас там пока все разворочено», – посетовал один из старожилов улицы им. Номто Очирова.

А прямо напротив этой стройки несколько лет назад образовался пустырь, добавивший головной боли местным жителям. «Раньше там было здание культпросветучилища. Само учреждение перевели в колледж искусств им. П. О. Чонкушова, старое помещение снесли. Чья земля – непонятно, но сейчас там свалка и место сбора разных компаний. Все это скрыто забором, который надо бы убрать и навести, наконец, порядок», – отметил Батыр Мучаев.

Председатель профильной комиссии Общественной палаты РК Виктор Наранов подчеркнул, что здание снесли более пяти лет назад: «Периодически там проводят субботники, но проблему это не решает. «Нужно что-то делать, стихийная свалка находится прямо между домами жителей улицы. Ладно, зимой еще затишье, а весной и летом что тут творится!».

«Здесь постоянно обитают бомжи. Вот – один из них – прямо сейчас там спит под деревом. Вокруг валяется куча пустых бутылок, мусор, битое стекло. Люди с низкой социальной ответственностью распивают здесь алкоголь. Чья эта территория, почему никто не наводит порядок, разве это нормально? Причем все происходит в центре города. Прямо напротив – здание, где находятся республиканские ведомства: минстрой, минЖКХ, жилинспекция. Рядом – минсельхоз, чуть подальше – МВД. И возле них всех – эта заброшенная территория размером как два футбольных поля. Дети боятся здесь ходить, особенно в вечернее время. Кто-то учится во вторую смену, кто-то возвращается после тренировок и кружков. И все они вынуждены идти по этой тропинке между двумя заборами: с одной стороны – стройка, с другой – пьяные компании. Вот такая у нас ситуация – сразу две проблемы на одном месте», – отметил житель улицы им. Номто Очирова.

В администрации Элисты общественнику Виктору Наранову сообщили, что указанный пустырь не относится к муниципальным землям. Участок находится в республиканской собственности, в ведении минкультуры, и там планируют построить дом для работников отрасли.

Фото: Николай Бошев