Два десятка особей дрофы-красотки на днях выпустили в степях Калмыкии. Их доставили авиарейсом из Эмиратского центра разведения птиц для сохранения в Узбекистане, где их вырастили в специальном питомнике.

Пернатых выпустили в живую природу после обязательных карантинных мероприятий. Этому предшествовала огромная работа. В течение двух лет сотрудники регионального минприроды при научном сопровождении исследовательского центра «Экология» минприроды РФ и представителей Эмиратского центра проводили мониторинг территории Калмыкии. Он помог изучить сезонную кормовую базу, ботанический состав и пищевое разнообразие, уточнить пригодность территорий и температурный режим для определения благоприятных мест.

Это первая пробная партия птиц, которую доставили в соответствии с поручением Владимира Путина о создании в России пилотных центров. Речь о реинтродукции и сохранении птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Калмыкии. Напомним, в сентябре 2023 года делегация из Калмыкии принимала участие в работе VIII Восточного форуме во Владивостоке. В рамках форума была подтверждена договоренность о безвозмездной передаче птиц из питомника, ввозе в Российскую Федерацию и выпуске в естественную среду.

Прежде на территории республики отмечались единичные случаи залетов краснокнижных особей. Традиционный ареал обитания дрофы-красотки расположен на юго-востоке от Калмыкии.

Фото из соцсетей Правительства Республики Калмыкия