Сегодня, 24 ноября, в правительстве Калмыкии прошла торжественная церемония чествования многодетных семей. Мероприятие было посвящено празднованию Дня Матери, которое ежегодно отмечают в России в последнее воскресенье ноября.

В качестве почетных гостей церемонию посетили родители больших семей, проживающих в районах республики и городе Элиста. Поздравила матерей республики и зачитала приветственный адрес от Главы Калмыкии председатель правительства региона Гиляна Босхомджиева. “Слова поздравлений звучат в ваш адрес по всей стране. Спасибо за светлое чувство материнства, которое вы несете сквозь годы. За то, что так преданно и благородно храните тепло домашнего очага и посвящаете свою жизнь главному предназначению женщины – воспитываете детей”, – отметила премьер республики.

В рамках празднования многодетным семьям вручили награды, в том числе и федеральные. Напомним, в преддверии Дня матери президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Калмыкии Елене Бабенко. Она стала первой женщиной из Калмыкии, удостоенной этого почетного звания.

Семье Сангаджи-Горяевых указом президента России присвоен орден «Родительская Слава». Супруги Николай и Алла состоят в браке более 32 лет и воспитывают семерых детей.

Семь семей наградили почетным знаком отличия Калмыкии «За заслуги в воспитании детей». Кроме того, на церемонии вручили благодарственные письма Главы региона, благодарности правительства республики и председателя Народного Хурала.

Отметили сегодня и семью Болдановых – победителей всероссийского конкурса «Семья года-2023». Им вручили почетную книгу-летопись «Семья года. Россия. 2023 год» и памятный знак.

Поздравил присутствующих председатель Народного Хурала Артем Михайлов. “День Матери очень дорог всем детям и внукам. Великая, святая материнская любовь с колыбели согревает нас в течение всей жизни, помогает преодолевать невзгоды, надеяться и верить в успех. И не важно, сколько нам лет, каждому нужен добрый взгляд и мудрый совет матери”, – подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства – министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева отметила, что День Матери – праздник, в который можно выразить особые слова благодарности самом близкому человеку. “Пусть каждый ваш день будет наполнен счастливыми моментами общения с детьми. Отрадно, что сегодня у нас в зале собрались мамы разных возрастов – и молодые, и те, кто уже является бабушками и прабабушками. Вы – пример для всех семей республики. Мама для каждого человека – самый дорогой друг, и я хочу пожелать, чтобы вы были окружены заботой, любовью и лаской своих родных и близких”, – заключила профильный министр.

Фото: Николай Бошев