Как помочь пациентам психоневрологических интернатов, обсудят сегодня на совещании в Госдуме.

Люди с психическими расстройствами относятся к наиболее незащищенным в правовом отношении категориям граждан. В прошлом году на имя уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой поступило около двухсот обращений, а за три последних года – без малого тысяча.

В следующем году вступят в силу поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», которые направлены на защиту пациентов.

«Документ определяет порядок приема, перевода и выписки из ПНИ. Для рассмотрения этих вопросов будут созданы комиссии, и они дополнительно защитят права пациентов. Скажем, если руководители медучреждения отказывают пациенту в праве временно его покинуть, он может подать жалобу в региональную комиссию.

Организаций, которые могут защищать права больных, теперь стало больше. Кроме того, органы исполнительной власти и местного самоуправления будут привлекать их для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы людей с соответствующими диагнозами, – рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Раньше, по его словам, представители таких организаций были обязаны согласовывать условия посещения психиатрических больниц с их руководством. Теперь они делать этого не обязаны.

Еще один вопрос, который парламентарии планируют поднять во время общения с Москальковой, – обмен данными между учреждениями здравоохранения и МВД. Медики пока неохотно делятся с правоохранителями такими сведениями, ссылаясь на врачебную тайну, говорится в докладе уполномоченного. А в МВД считают, что должны знать о сложных диагнозах людей, чтобы лучше их контролировать.

«В среде врачей-психиатров и экспертов в сфере деятельности правоохранителей обсуждается вопрос о создании федерального регистра лиц, прошедших принудительное лечение и находящихся под диспансерным наблюдением. Доступ к нему сможет иметь только ограниченный круг медработников, сотрудников правоохранительных или иных государственных органов», – объяснил Башанкаев.

Депутаты попросили омбудсмена выступить в Госдуме с тематическим докладом, поскольку ежегодно к ней и в общественные организации поступают тысячи обращений по теме прав людей с психическими расстройствами.