Desktop-приложение «Система учета сельскохозяйственных животных», установка для извлечения воздуха из пластовых вод морей для практического использования кислорода без выхода на поверхность воды, система контроля периметра и фиксации инцидентов на базе платформы анализа угроз в сети пространственных трансформаторов. Эти и другие разработки были представлены на региональный этап всероссийской программы «Умник» в Калмыкии. Финал состоялся в центре «Мой бизнес».  

На мероприятии определили участников, рекомендуемых Фонду содействия инновациям для финансирования проектов молодых исследователей. Председателем регионального экспертного жюри стал советник Главы РК по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Сухинин. Комиссия оценивала проекты в двух направлениях: цифровые технологии и новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.  

Программа «Умник» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Фонд содействия инновациям и региональный центр «Мой бизнес» заключили соглашение о сотрудничестве в 2022 году, что позволяет участникам получить помощь и поддержку в их научных проектах. 

Фото из соцсетей Министерства экономики и торговли РК