Вчера, 12 декабря, в Калмыцком государственном университете имени Б. Б. Городовикова прошла тематическая лекция о потенциале и развитии региона. Она организована в рамках акции «Достижения России», как часть образовательной программы международной выставки-форума “Россия”.

Напомним, вчера на выставке прошел День Калмыкии. Республика рассказала посетителям стенда о своих достижениях, познакомила гостей со своей культурой и традициями. Параллельно с Днями регионов в самих субъектах запустили марафон лекций Общества «Знание», и студенты калмыцкого вуза узнали больше о малой родине.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя правительства – министр финансов региона Очир Шургучеев. Он рассказал ребятам о международной выставке-форуме и работе стенда республики на ней. “Выставка проводится для того, чтобы продемонстрировать все наши достижения, чтобы жители огромной страны могли ознакомиться с культурой и традициями каждого региона и народа, в том числе и Калмыкии. <…> Прошел буквально месяц, и на прошлой неделе республика была отмечена в числе лучших десяти регионов. Планка достаточно высокая, нужно ее поддерживать и двигаться дальше” , – отметил он. 

Шургучеев также добавил: “Нам есть чем гордиться. Мы привыкли к тому, что за рутиной не замечаем этого, но нам есть чем похвастаться и о чем рассказать. И главное – есть потенциал двигаться дальше и развиваться”.

Директор регионального отделения общество «Знание» Элеонора Манджиева познакомила ребят с достижениями России в 21 веке и рассказала о том, какой скачок сделала страна в различных сферах. Студенты внимательно слушали и в конце безошибочно ответили на все вопросы. “Россия – великая страна с огромной территорией, масштабы которой иногда даже сложно вообразить. Я надеюсь, что вы узнали много нового из тех цифр и фактов, которые свидетельствуют о том, что нам есть чем гордиться на уровне страны и республики”, – подчеркнула она.

С лекцией о главных особенностях и достижениях региона выступил заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов. Он рассказал об истории и потенциале Калмыкии и о ее вкладе в развитие страны, а также отметил перспективы для самореализации молодежи. Спикер подробно остановился на каждой сфере – уделил внимание экономике региона, модернизации здравоохранения, популяризации спорта, качеству образования. Студенты с интересом слушали о том, как развивается республика и отмечали для себя то, что не замечали раньше. 

Довгополов также напомнил, что 12 декабря – День Конституции РФ, и обратился к молодежи. “Очень важно, чтобы вы определились – где вам работать, где трудиться, в каком секторе народного хозяйства вы могли бы реализоваться. И моя лекция должна быть обозначена возможностями экономики Калмыкии в ближайшей перспективе. Я хотел бы, чтобы мы с вами проанализировали, что было с нашей республикой 10, 20 и даже 30 лет назад. Потому что мы отмечаем День Конституции России понимая, что эти 30 лет поступательного развития – движение в будущее. В будущее, которое вам строить. Ведь какой будет наша страна, какой будет наша республика – зависит от вас”, – сказал он.

Фото автора