«Неправильно, что банки берут комиссию за оплату услуг ЖКХ, с пенсионеров ее брать скоро не будут, решение принято», – подчеркнул российский лидер сегодня во время прямого эфира.

Сенаторы Совфеда поддержали отмену комиссии для малоимущих и пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг. С июля 2024 года банки, операторы почтовой связи и платежные агенты не будут брать комиссию за оплату жилого помещения и коммунальных услуг у граждан, которые нуждаются в соцподдержке. Сенаторы одобрили закон на пленарном заседании 13 декабря.

Перечень лиц, которые нуждаются в поддержке, должно установить правительство. Предполагается, что это будут малоимущие, пенсионеры, всего 16 категорий граждан, получающих федеральную компенсацию на оплату жилья. Запрет распространят на банковские и иные кредитные организации, платежных агентов, банковских платежных агентов, субагентов.

– Считаю, это логическим решением давно назревшего вопроса. Закон об отмене банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для граждан из числа нуждающихся в социальной поддержке был инициирован коллегами из Госдумы и поддержан в Совете Федераций единогласно.

Безусловно, принятый закон станет еще одним действенным инструментом поддержки значительной части наших земляков, относящихся ко льготным категориям, снизив финансовую нагрузку на людей, находящихся в сложных условиях, – прокомментировал сенатор – представителя Народного Хурала Калмыкии Байир Путеев.

Скриншот с трансляции 1 канала