Как мы уже сообщали, 1 августа состоялась «прямая линия» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым, которую организовала и провела интернет-газета «Степные вести». Отчет о ней опубликован здесь. (http://tegrk.ru/archives/18542)

Продолжаем публикацию интересных, на наш взгляд, вопросов и ответов.

Василий Чонгонов, литературный консультант Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России: В последние годы калмыцкая литература не находилась в таком упадочном состоянии, как сейчас. Дело в том, что наш Союз писателей является общественной организацией, и Министерство культуры республики не может нас спонсировать – для этого нет ни средств, ни соответствующей расходной статьи, хотя на примере соседних областей и республик я знаю, что там находят определенные способы, создают фонды, и местное правительство поддерживает писателей и поэтов. Думаю, что мы ничем не хуже, и вы сможете нам помочь. Ведь у нас молодежь не может издаваться, тем более на калмыцком языке – элементарно нет средств. Если же какие-то деньги и выделяют, то, как правило, юбилярам, нашему поколению. А молодежь, между тем, остается на задворках.

Алексей Орлов: Спасибо, Василий Баирович. Да, и вы сами сказали, что известные, маститые поэты и писатели у нас издаются и переиздаются к каким-то определенным датам. Я с вами абсолютно согласен в том, что мы должны поддерживать нашу национальную литературу. Вы член Союза писателей, уважаемый человек, поэтому предлагаю: если ваш союз порекомендует нам авторов, которым нужна поддержка в переводе, издании и тиражировании здесь, в республике, то мы в обязательном порядке рассмотрим заявку и предусмотрим финансовые средства для того, чтобы эту работу выполнить. Но, повторюсь, инициатива должна исходить от вас. Может, подобные заявки и были, но они не доходили до меня, но я это перепроверю. Еще раз повторяю: активно включайтесь в этот процесс.

Батр Гидеев, предприниматель: Алексей Маратович, хочу спросить насчет интернет-дезинформации. Это когда сообщили, что вы добровольно уходите в отставку. Ведь есть же соответствующие службы, которые следят за этим. Поэтому хочу задать вопрос: имеется ли у нас в республике такое подразделение. Мне, например, было неприятно это услышать, мне это не безразлично. Меня это оскорбляет и возмущает. Тем более что вы после этого встречались с Президентом России Владимиром Путиным.

Алексей Орлов: Спасибо за вопрос. Что касается моей реакции на подобные, как это приято сейчас говорить, фейковые новости, или по-простонародному, извините, – брехню. Моя позиция однозначна: не реагировать на провокации и не поддаваться эмоциям. Но когда это происходит с нарушением законодательства, когда недостоверная информация размещается в СМИ, тут мы просто обязаны отреагировать. Роскомнадзор – это как раз такой орган, который обязан следить за этим, за нарушением российского законодательства в сфере печатных и электронных средств массовой информации.

Сразу после появления на сайте лживой информации Правительство Республики Калмыкия обратилось в прокуратуру и Роскомнадзор с тем, чтобы они приняли соответствующие меры. Но, как вы понимаете, эти меры влекут за собой лишь административную ответственность. Я уверен, что руководство упомянутых мною структур предпримет соответствующие меры в отношении тех, кто позволил себе подобного рода вбросы.

А что касается ваших слов, то вы правильно подметили: жизнь продолжается, правительство работает в штатном расписании, глава региона работает в штатном расписании, более того, вчера я получил конкретные поручения от Президента России, и которые с сегодняшнего, вернее даже, со вчерашнего, дня начал исполнять и реализовывать. Все идет спокойно.

Да, мы не скрываем, что у нас очень много проблем, которые, к сожалению, на сегодняшний день присутствуют. Проблем и вызовов разных: экономических, хозяйственных, социальных и политических, в том числе. Но факт остается фактом – оппозиция в Калмыкии присутствует. Но оппозиция бывает разная. И об этом, кстати, неоднократно говорил Владимир Владимирович. Оппозиция бывает конструктивной, оппозиция бывает объективной, когда она предлагает те или иные пути развития событий, какого-то мероприятия, экономики, региона в целом, касаясь нашей Калмыкии.

Но бывает и нечестная оппозиция, бесцеремонная, использующая все методы, грязные в том числе, для того, чтобы дискредитировать действующую власть. А задача власти в таком случае – не поддаваться эмоциям и, конечно же, делать все  возможное в своей работе, не избегать публичности, чтобы вся информация о нашей работе – наших огрехах, наших ошибках, проблемах – доходила до всех жителей республики. И то, что вы сказали, Батр, что вы оскорблены, меня, честно говоря, радует. Спасибо вам большое. И я убежден, что ваше мнение разделяет большинство жителей Калмыкии, которые видят реальные изменения к лучшему, которые видят и наши ошибки и которые знают, что мы их публично признаем. Еще раз спасибо вам.

Фото из интернета