Премьер РК Игорь Зотов посетил с рабочим визитом северные районы республики: Малодербетовский, Сарпинский и Кетченеровский. Главная цель поездки – проверка готовности школ к новому учебному году.

Первый адресат – Малодербетовская гимназия им. Б. Б. Бадмаева, одно из старейших общеобразовательных учреждений Калмыкии. В прошлом году это инновационное учреждение, которое славится своими выпускниками, отметило 150-летний юбилей. В свое время школу в Малых Дербетах окончили такие выдающиеся личности как первый профессор Республики Калмыкия Бата Бадмаев (его имя присвоено МГ в 1995 г.), академик Пюрвя Эрдниев, народный поэт Калмыкии Санджи Каляев, народные писатели Калмыкии Алексей Бадмаев, Лиджи Инджиев и Михаил Хонинов.

Директор гимназии Валентина Бастаева пригласила гостей в главную достопримечательность – единственный в мире музей Велимира Хлебникова, где хозяев ожидал приятный сюрприз. Игорь Зотов привез по случаю и вручил Валентине Борисовне подарок – редчайший экземпляр рукописи великого русского поэта, дошедший до наших дней в единственном экземпляре.

«Это прижизненное издание рукописи Велимира Хлебникова, было всего 50 экземпляров, до настоящего времени сохранился только один – экземпляр № 7, который поэт подарил своему ближайшему другу и соратнику Владимиру Силлову. Семья Силлова сохранила этот подлинник, которому сто с лишним лет. Для нас это очень ценный подарок», – подчеркнула Валентина Бастаева и поблагодарила Игоря Александровича за редчайший экспонат для школьного музея, куда приезжают хлебниковеды со всего мира. «На днях к нам приезжает журналист из Германии, который снимает фильм о нашем великом земляке», – сообщила Валентина Борисовна.

В сопровождении директора и учителей Игорь Александрович осмотрел здание гимназии, прошелся по классам, в которых к 1 сентября сделан косметический ремонт, заглянул также в капитально отремонтированные в прошлом году спортивный и актовый залы, поинтересовался обеспеченностью гимназии ростовыми партами и учебной литературой.

«В Малодербетовской гимназии в настоящий момент обучается 605 детей. Основная работа по подготовке к началу учебного года приходится на летний период. Так, этим летом на выделенные из районного бюджета 330 тыс. рублей удалось сделать текущий косметический ремонт. В настоящее время идет подготовка к капитальному ремонту, на проведение которого было выделено три миллиона рублей из республиканского бюджета. Проектно-сметная документация готова, подрядчики определены, они приступят к капремонту в сентябре. На первом этаже будут заменены окна, двери, полы и отремонтирован парадный вход с крыльцом», – рассказала в интервью «Степным вестям» Валентина Бастаева.

По ее словам, ремонт учебному процессу не помешает, поскольку он будет проводиться только на первом этаже, а занятия – на втором и третьем этажах. Красить внутри помещения не будут, поэтому никаких вредных для здоровья детей запахов. Все внутренние и наружные работы по плану должны завершиться в ноябре, до начала холодов.

Что же касается обеспечения гимназистов учебниками, то и здесь, как оказалось, проблем нет. Учащиеся уже получили по 7-8 учебников, а недостающие 2-3 поставят в сентябре. Нет особых трудностей и с материально-техническим оснащением, ежегодно гимназия получала новые ростовые парты, поэтому на сегодня ощущается лишь небольшая их нехватка в связи с тем, что резко увеличилось количество первоклассников. В этом году в первый класс придет порядка 60 малышей, потому какое-то время придется использовать старые парты, но заявки на новые администрация гимназии уже подала и где-то в сентябре-октябре их подвезут. Еще один положительный момент – в прошлом учебном году была решена проблема со второй сменой.

Совсем уж идеальная картина подготовки к началу 2017-2018 учебного года предстала перед премьер-министром во время посещения Садовской средней общеобразовательной школы № 2 им. Героя России Дмитрия Маковкина.

Подъезжая к школе, мы заметили произошедшие здесь разительные перемены: новая дорога с твердым покрытием, полностью обновленный фасад здания, сверкают чистотой только что установленные пластиковые окна и двери.

Внутри помещения полностью заменено отопление, выравнены и свежевыкрашены стены и потолки, новые полы, в классах только что купленные ростовые парты, причем с первого по одиннадцатые классы. Капитально отремонтированы столовая, спортивный и актовый залы.

Как рассказала директор школы Галина Цымбалова: «Практически нам школу заново построили. Она настолько преобразилась, что дети заходят сейчас и говорят, мы хотим посмотреть какая наша школа стала».

«Это общеобразовательное учреждение было построено 50 лет назад и в течение всего этого времени ни разу капитально не ремонтировалось, здание находилось в ветхом состоянии», – вступает в разговор глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков.

По его словам, благодаря тому, что в прошлом году району было выделено более 17,2 млн рублей из резервного фонда Президента РФ Владимира Путина и был произведен такой ремонт. Софинансирование из районного бюджета составило три миллиона рублей, из них 1,4 млн рублей были направлены на дополнительные работы, 640 тыс. рублей – это основные средства и на 460 тыс. рублей закупили ростовые парты, а также новое оборудование для кухни и столовой.

«В общем, получилось неплохо, родители и учителя довольны, теперь у нас совершенно другая школа, достойная. На средства из ресбюджета и помощь спонсоров-дорожников была построена дорога с твердым покрытием. Теперь удобно будет и подъезжать, и детям ходить в любую погоду», – поделился глава райадминистрации.

Игорь Зотов поблагодарил Юрия Николаевича и руководство районного управления образования за прекрасно выполненный капремонт и пояснил: «Глава Калмыкии Алексей Орлов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать этот объект из своего резервного фонда, поскольку школа носит имя нашего земляка, Героя России Дмитрия Маковкина, который ценой своей жизни остановил террориста на волгоградском вокзале. Исходя из этого Владимир Путин принял решение поддержать школу финансово. Наши запрос и предложения были поддержаны, к тому же постарались районные власти и все организации, которые находятся на территории Сарпинского района, Федеральное управление автодорог оказало поддержку в строительстве подъезда с твердым покрытием. В результате у нас теперь такая прекрасная школа. И самое главное – садовчане самостоятельно выполнили план по закупке парт на сто процентов. Не только первоклассники, а все учащиеся вплоть до 11 класса укомплектованы современными ростовыми партами».

Не скрывали своей радости и учителя.

«Вот мы сейчас прошлись по школьным коридорам, знакомым нам на протяжении 30 лет и больше. По сравнению с тем, что было и что есть сегодня, большая-большая разница, поэтому мы благодарны Президенту России Владимиру Путину, Главе РК Алексею Орлову, Правительству Калмыкии, главе администрации Сарпинского РМО Юрию Жукову, нашему директору школы Галине Викторовне, которая выдержала этот ремонт,  длившийся четыре месяца. У нас большой коллектив, который подвел последние штрихи и вот такая у нас красивая школа», – отметила Арина Натырова.

Всего в школе 388 учащихся, в этом году ожидается 60 первоклассников, на сегодня сформировано два первых класса, но как предположила директор школы, будет, скорее всего, три класса.

В целом по Сарпискому району все школы обеспечены ростовыми партами и учебной литературой, подготовлены и приняты для работы в новом учебном году.

В отличие от своих соседей сарпинцев, учащиеся Кетченеровкой многопрофильной гимназии им. Х. Косиева продолжат пока обучение в неотремонтированном, обветшавшем здании. Однако, как информировал премьера РК глава администрации Кетченеровского РМО Валерий Очиров, в следующем году район рассчитывает получить из президентского резервного фонда 24 млн рублей на капремонт гимназии. А вот столовую необходимо отремонтировать уже в этом году. В этой связи Валерий Николаевич обратился к Игорю Зотову с просьбой выделить из ресбюджета три миллиона рублей. Просьба была поддержана, руководство региона направит на днях необходимую на капремонт столовой КМГ сумму из средств налоговых поступлений крупного регионального налогоплательщика – компании «Лукойл». Строительные работы начнутся в сентябре и завершатся в октябре. «В этот период при гимназии будет работать буфет, где дети смогут подкрепиться чаем и пирожками, а также пока на улице тепло можно будет сходить на большой перемене домой, где-то за месяц столовая будет отремонтирована», – уверил Валерий Очиров.

Завершилась инспекционная поездка премьера РК посещением Ергенинской средней общеобразовательной школы им. Л. О. Инджиева. Здесь на средства райбюджета в двух классах установили новые пластиковые окна, а также по программе «Доступная среда» построили пандусы с металлическими поручнями, открыли класс инклюзивного образования и оборудовали теплые санузлы со специальными кабинками для детей с ограниченными физическими возможностями.

В будущем году по этой программе будет произведен ремонт в Алцынхутинской средней школе.

«По программе «Доступная среда» мы планируем ежегодно ремонтировать по одной школе в рамках внедрения инклюзивного образования», – поделился планами глава администрации Кетченеровского района.

Фото из сайта администрации Малодербетовского РМО