Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку о защите социальных прав инвалидов, в том числе по их обращениям. Установлено, что отделение Фонда пенсионного и соцстрахования РФ по РК нарушает порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Не своевременно выплачиваются компенсации за их самостоятельное приобретение, ненадлежаще организованы закупочные процедуры на их поставку. Установлены нарушения прав инвалидов при выдаче электронных сертификатов на приобретения техсредств.  

Руководителю отделения внесли представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли два должностных лица. Два должностных лица привлекли и к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов).  

Заключены госконтракты на изготовление и приобретение техсредств реабилитации для 194 инвалидов. Активированы электронные сертификаты для самостоятельного приобретения инвалидами протезно-ортопедических изделий на сумму более 4,7 млн рублей. 

Фото из архива редакции