Как уже сообщалось, сегодня в Элисту прибыл высокий буддийский иерарх – досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче ХIII. В аэропорту, где его встречали журналисты, многочисленная группа местных верующих и буддистов-паломников из других регионов России, известный буддийский учитель дал краткую пресс-конференцию.

– Уважаемый Ринпоче, всегда, когда вы приезжаете, мы убеждаемся в том, что кармические связи между тибетским и калмыцким народами очень сильны. Расскажите об исторических корнях этого явления.

История кармической связи между перерождениями Кунделинг Ринпоче и ойратскими народами очень старая. Во время пятого Далай-ламы воплощение Кунделинг Ринпоче того времени по приглашению ойратских правителей находился на территории Джунгарии в течение семи лет. И когда началась война между монголами и ойратами, он способствовал мирному урегулированию конфликта, старался их помирить.

Если взять нынешнее свое воплощение, то я являюсь монахом монастыря Дрепунг Гоманг. А с этим монастырем у калмыков очень тесные связи. Поэтому меня сюда так тянет, и я рад вновь здесь оказаться.

– Программа вашего пребывания составлена с упором на продолжительный ретрит. Кому принадлежала идея его проведения?

В прошлый мой приезд в Калмыкию министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков обратился ко мне с просьбой от лица верующих провести ретрит для тех, кто хочет практиковать тантру Ямантаку. Так как многие буддисты посвящение Ямантаки получили, но полный комментарий по нему – нет. Но в прошлом году времени для организации ретрита не было. Решили провести его в этом году, в ходе которого, в течение десяти дней, будет также дан полный комментарий по практике Ямантаки. Это будет первый подобный ретрит в России, желающих принять в нем участие много, много заявок поступило от буддистов с разных концов России.

В этом году я пребываю в России по приглашению центрального хурула Калмыкии. Мой нынешний тур начался в Монголии, затем я посетил Бурятию и Туву. Когда я был в Бурятии, там меня очень сильно просили провести такой же многодневный ретрит, который организуется в Калмыкии.

– Нужно быть по-особенному посвященным, чтобы участвовать в этом мероприятии?

Ретрит будет проводиться по тантрической практике, во время него будут осуществляться практики приближения и приведения в готовность к настоящей тантрической практике. Что означает приближение? Во время этой практики начитывается множество мантр, в данном случае посвященных божеству Ямантаке, медитируют на коренной мантре этого божества, от которого верующие получают благословение. И тем самым мы  приближаемся к состоянию этого божества.

– В районах республики вы также побываете и еще дадите особенное дарование – молебен для школьников, студентов перед началом нового учебного года. Есть какие-то особые пожелания, рекомендации для тех, кто примет участие в этих молебнах?

В этом году я буду проводить встречи со школьниками и студентами,  даровать им благословение Белого Манджушри. Так как это благословение – махаянская практика, важно перед получением благословения породить в себе благую мотивацию, которая соответствует практике Махаяны.  Правильным считается поразмыслить на тему важности получения прибежища, взращивания в себе состояния бодхичитты. Необходимо породить веру в Манжушри, который является божеством мудрости, и в то, что оно поможет им в получении необходимых качеств.

Поскольку в этой тантре очень важно внешнее поведение, тот, кто дарует посвящение Белого Манжушри, должен в это время придерживаться вегетарианской диеты. Точно так же желательно и тем, кто его получает, в этот день отказаться от приема мясной  пищи.

В заключение я бы хотел обратиться ко всем жителям Калмыкии, буддистам. Я очень рад тому, что смог в очередной раз посетить вашу республику по приглашению центрального хурула, шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. Я приветствую весь калмыцкий народ и буду рад встречам с верующими!

Фото пресс-службы центрального хурула РК