Ситуация с гриппом и ОРВИ в Калмыкии свидетельствует о том, что заболеваемость традиционно начинается с Элисты. Как сообщил руководитель регуправления Роспотребнадзора Джангар Санджиев, 90% прироста совокупной заболеваемости дает именно столица, а именно 980 из 1 056 больных по республике.

«Районы не вступили полностью в эпидемический процесс, пик заболеваемости гриппом вируса А (H3N2 – классический гонконгский грипп) еще впереди. Думаю, что в ближайшие две-три недели мы как раз увидим полную картину подъема заболеваемости гриппом.

В конце января – начале февраля, по нашим прогнозам, мы пройдем пик заболеваемости по гриппу А. Ориентировочно в конце февраля – начале марта грипп вируса В даст вторую волну», — уточнил главный санитарный врач республики.

Напомним, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников выросла в Калмыкии за неделю на 55 %. На дистанционное обучение перевели малокомплектную школу в Сарпинском районе, три класса в школе Яшалтинского района, приостановил работу детский сад в Яшкульском районе.

Фото: Pеxels