Прокуратура Элисты установила, что большая часть автодорог, пешеходных дорожек, территорий общего пользования в столице находится в неудовлетворительном состоянии. Речь идет не только о внутридомовых территориях, бульварах и проспектах микрорайонов, но и о центральных улицах (Горького, Ленина, Ю. Нейман). Все это не очищено от снега и его образований, присутствуют слоистые массивы льда в виде накатов и наледь. А это, в свою очередь, создает угрозу безопасности передвижения жителей города, возникновения дорожно– транспортных происшествий.

«Работа ответственных за содержание таких территорий организаций и учреждений, включая городской муниципалитет, по обеспечению безопасности граждан на территории города, в частности, по проведению работ по своевременной очистке территорий от снега, устранению наледи и скользкости, проведению антигололедных мероприятий, является недостаточной и не отвечающей всем требованиям законодательства. 

В нарушение законодательства о дорожной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, правил благоустройства города, законодательства о бюджете и закупках органом местного самоуправления должным образом не приняты меры по подготовке к зимнему периоду: эффективной и надлежащей организации работы жилищно-коммунальных служб, в том числе задействованию дополнительных сил и средств, заблаговременной и в полном объеме закупке всех необходимых материалов», –  говорится в сообщении.

Отдельное внимание горпрокуратура уделила территориям, прилегающим к школам, во многих из которых также не соблюдены требования законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. Только с начала года по текущую неделю в медучреждения обратилось более 80 граждан, включая несовершеннолетних, в связи с получением телесных повреждений в результате падения из-за наледи.

Прокуратура Элисты по фактам ненадлежащего содержания придомовых, общественных территорий и автомобильных дорог в зимний период в отношении должностных лиц управляющих организаций города, а также ответственной муниципальной организации – МБУ «Городское зеленое хозяйство» возбудила шесть административных производств по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 7 Закона Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях» (нарушение правил благоустройства).

В адрес органа местного самоуправления, образовательных учреждений города, МБУ «Городское зеленое хозяйство» и иных организаций внесено 16 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, 24 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. 

Фото из архива редакции