Пресс-служба прокуратуры Новгородской области распространила сегодня информацию о результатах проверки готовности школ региона к новому учебному году. Об этом сообщает vistanews.ru.

Сотрудники надзорного ведомства привели данные о том, что образовательные учреждения всего на 76% обеспечены учебными пособиями. Если обеспеченность учебниками по основным предметам составляет в области 88%, то такие дисциплины, как музыка, изобразительное искусство и астрономия не доукомплектованы пособиями с серьезными нарушениями. На Валдае и еще в четырех районах области и вовсе в ходе проверки были выявлены факты недостачи бесплатных учебников по основным дисциплинам: математике, русскому языку и другим. Всего по имеющимся данным на закупку учебных пособий в регионе было выделено около 34 миллионов рублей.

Напомним, проблема обеспечения бесплатными школьными учебниками была поднята во время «прямой линии» с президентом Путиным жительницей Элисты. Президент потребовал не допустить приобретения родителями учебников и мебели для школ. Глава государства тогда поручил главе СК Александру Бастрыкину разобраться с этим вопросом.

Фото из интернета