Обратная связь между населением Калмыкии и органами власти республики постепенно налаживается и начинает приобретать рабочий алгоритм. Так, в частности, мы видим большую результативность обращений граждан со своими вопросами к Главе РК в ходе стартовавшего проекта онлайн-трансляции его общения с населением республики, а также практики личного приема граждан высшими должностными лицами региона.

Так, контакты с простыми людьми, участие в решении их насущных вопросов не чужды и Председателю Правительства РК Игорю Зотову, к слову, не ограничивающиеся его рабочим кабинетом. К примеру, на днях у него состоялась общение с жителями села Троицкое Целинного района, пришедшими к нему на встречу в стенах администрации РМО со своими проблемами. В их числе был и давно назревший вопрос реконструкции БУ РК «Целинная районная больница». Более предметный разговор на эту тему состоялся сегодня в ходе совещания, которое Игорь Зотов провел с врио главы администрации Целинного РМО Евгением Мамутовым, замминистра здравоохранения РК Хонгором Мутьяновым, главным врачом ЦРБ Максимом Оджаевым и председателем общественной организации по содействию сохранения здоровья населения Целинного района РК «Надежда» Верой Класовой.

Как известно, подразделения ЦРБ в Троицкоме располагаются в разных зданиях, к тому же удаленных друг от друга территориально, что создает пациентам большие неудобства. Все бы ничего, если бы по райцентру ходил муниципальный общественный транспорт, охватывая, в том числе, маршруты передвижения людей от поликлиники к подразделениям больницы. Увы, отсутствие последнего, как и необходимого количества «ГАЗелей» и «ПАЗов» по маршруту Троицкое-Элиста, является  еще одной головной болью для местных жителей. Необходимость решения двух этих социальных проблем назрела давно. Потому представитель общественности села Троицкое Вера Класова, которую пригласил Игорь Зотов к себе в кабинет для продолжения начатого несколькими днями ранее разговора, озвучила их в совокупности.

Возможно ли прийти к тому, чтобы разместить поликлиническую службу больницы в одном здании, желательно неподалеку от стационара?

В ходе обсуждения этого вопроса участники встречи выделили два варианта его решения – реконструировать под нужны ЦРБ здание райадминистрации, находящейся рядом с поликлиникой, или построить новое здание на участке земли размером в 5 тыс. кв. метров, отведенном по соседству с хирургическим отделением. В обоих случаях предстоят гигантские по меркам муниципалитета и весьма существенные также для ресбюджета траты, согласились стороны, но никуда не деться – за дело придется браться.

По словам Евгения Мамутова, руководство района готово передать здание больнице, а самим разместиться в здании местного отделения налоговой инспекции, выдвинув соответствующее ходатайство в адрес федерального главка ведомства.  Как сказал замминистра здравоохранения региона Хонгор Мутьянов, здание администрации РМО вполне подходит для этих целей и после реконструкции может вместить все необходимые службы. Немаловажно, что оно находится в самом центре посёлка. В этом случае можно было бы избежать значительных трудностей, связанных с переездом (а поликлиника ни на день не должна прекращать работу), что неминуемо последует, если будет принято решение перебираться выше, к зданию хирургии.

По итогам совещания Минздраву РК и администрации Целиного района Игорь Зотов дал поручение произвести необходимые расчеты и в течение месяца представить предложения в правительство республики, чтобы учесть расходы в бюджете следующего года. Для обеспечения финансирования работ предполагается включить проект в федеральную программу и при необходимости привлечь частных инвесторов. Кроме того, премьер-министр попросил местные власти поторопиться с принятием решения на основе прорабатываемых в данный момент вариантов разработки транспортных маршрутов пассажирского транспорта внутри с. Троицкое и для его связи со столицей республики.

Фото пресс-службы правительства РК