Готовь сани летом, а телегу зимой – гласитнародная поговорка. Для работников тепловой компании АО «Энергосервис» г. Элисты это правило является смыслом их работы. В настоящее время коллектив предприятия тщательно готовит все котельные к новому отопительному сезону, чтобы он прошел без сбоев и аварий.

Сегодня Председатель правительства республики Игорь Зотов приехал в котельную в 9-м микрорайоне Элисты. Вместе с сотрудниками Министерства ЖКХ и энергетики РК и администрации калмыцкой столицы, которые в плановом порядке инспектируют объекты жилищно-коммунального комплекса к прохождению отопительного периода 2017-2018 годов, он смог оценить масштаб и качество проведенной тепловиками работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Как отметил генеральный директор АО «Энергосервис» Константин Шурунгов, на сегодняшний день из 29-ти котельных, находящихся у них на балансе, комиссии осталось принять пять. Все они полностью готовы к эксплуатации. На мероприятия по подготовке теплового хозяйства выделено почти 12 миллионов рублей из собственного бюджета «Энергосервиса».

В частности, необходимые ремонт и замена оборудования были произведены в котельной в 9 микрорайоне, которая обслуживает самый большой жилой массив Элисты – 77 многоквартирных домов седьмого, восьмого и девятого микрорайонов, кроме того, две школы и четыре детсада, Всего 106 потребителей. На сегодняшний день котельная мощностью 40 Гигакалорий загружена на 87 процентов, и она в состоянии обеспечивать теплом также новую гимназию на 1000 мест – строящийся объект уже подключен к теплосети.

Поговорив с гендиректором «Энергосервиса», начальником шестого участка Ларисой Савиной, расспросив их о последних преобразованиях в котельной, осмотрев свежевыкрашенное оборудование и побывав в новой операторской, премьер-министр смог убедиться, что данный объект готов к зиме на 100%. И в целом ситуация с теплоснабжением в Элисте находится под контролем уполномоченных органов власти всех уровней. Вместе с тем, по его словам, есть возможность улучшить ситуацию с теплоснабжением в городе, подключив к теплосетям «Энергосервиса» газотурбинную станцию

«Объект этот на окраине Элисты построен давно, в начале 2000-х, но все эти годы находится в резерве, не работает. С учетом того, что ГТ ТЭЦ  перемещалась от собственника к собственнику, расследован ряд уголовных дел, кто-то даже наказан по ним, работа по осуществлению инвестиционного проекта до конца не была осуществлена своевременно.

В настоящее время инвестором, АО «ГТ энерго» (г. Москва), работа по первому этапу проекта, 70-миллионному, самому масштабному, уже завершена. Второй этап пока находится на стадии переговоров, по нему предстоит установка теплообменников, после чего котельная сможет принимать вырабатываемое газотурбинной станцией тепло и распространять его далее по сетям. Инвесторы хотят провести эту работу, но случится это, наверное, не раньше следующего года», – отметил Игорь Зотов.

В связи с вышесказанным хотелось бы заметить, что элистинцев волнует вопрос: когда подрядной организацией, занимавшейся прокладкой теплотрассы, что привело к нарушению дорожного полотна, из-за чего, скорее, всего жителям девятого микрорайона придется еще помесить грязь, будут в полном объеме выполнены восстановительные работы? По словам главы правительства, основная часть восстановительных работ была осуществлена в отведенный проектно-сметной документацией срок. Потерпеть осталось немного. Дело теперь за вторым этапом масштабного инфраструктурного проекта, который, как заметил Зотов, однозначно обернется выгодой для города и его жителей.

Так, в разговоре с руководителем «Энергосервиса» Константином Шурунговым глава кабмина РК затронул вопрос относительно того, как можно будет в дальнейшем, в результате техприсоединения ГТ ТЭЦ к теплосетям города, использовать полученный ресурс. Во-первых, это приведет к значительной экономии потребления газа для «Энергосервиса», покупаемого им по высокой коммерческой цене, а значит к сокращению бюджетных расходов. Во-вторых, со временем появится возможность если не заморозить, то хотя бы сдержать рост тарифов на тепло и горячую воду для населения и прочих потребителей, учитывая ежегодный рост тарифов на коммунальные услуги в среднем в пределах 4%. Наконец, когда ТЭЦ заработает и начнет делиться теплом с элистинцами, она начнет приносить прибыль, а значит отчислять налоги в местный бюджет. Так что позитивные результаты однозначно будут.

Фото пресс-службы правительства РК