Жители Калмыкии все чаще замечают вокруг птиц, непривычных для наших широт.

Известный в республике орнитолог, доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ Валентин Музаев считает, что это происходит из-за изменения климата. Еще одна причина – пернатые зимний период переносят довольно сложно. Вся их еда теперь находится под снегом, а требуется она им сейчас в гораздо большем объеме, чем летом, чтобы поддерживать высокую температуру тела. Именно поэтому птицы слетаются в населенные пункты.

«Самая острая нехватка пищи начинается с морозами, в январе, и продолжается до марта-апреля, пока не сойдет снег. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее», – отметил Валентин Музаев.

Самой универсальной и хорошей подкормкой для большинства зимующих птиц он назвал семечки. Прежде всего, это нежареные, несоленые подсолнечные семечки, но можно использовать и любые другие. Также подойдут семена, овсяные хлопья и пшено. А вот рис – не лучший вариант: он слишком твердый. Если дома оказалась подпорченная крупа с жучками, для птиц она будет идеальным угощением. Синиц и других насекомоядных птиц можно порадовать свежим салом со шкуркой.

Фото из соцсетей Калмыцкого госуниверситета им.Б.Б.Городовикова