Зимний налим – это сплошное удовольствие для рыбака. Но за этой рыбой нельзя идти не подготовленным. Можно использовать самые разнообразные снасти для его ловли. Самое главное, чтобы они смогли опуститься ко дну.

Стукалка – это зимняя удочка, которая очень удобна в использовании. С помощью нее можно с легкостью управлять приманками любой массы во время подъема или опускания. Для стукалки подходит монолеска, которая дает возможность активно играть приманке. Приманку можно использовать искусственную, с грузиком в виде цилиндра, крупную мормышку и тяжелый балансир. Форма приманки никаким образом не влияет на клев налима, поэтому конфигурацию приманки можно выбирать любую. Если в качестве наживки вы используете живца, то по его бочкам лучше сделать небольшие надрезики. Тогда рыба быстрее почувствует запах вашего угощения и клюнет.

Ловить налима на стукалку нужно у самого дна. Для этого грузик с приманкой медленно опустите на дно водоема, затем сделайте спокойные махи удилищем, немного поднимая на 10 сантиметров. Не стоит слишком сильно поднимать снасть, так как налим – это донная рыба и она не будет  «бегать» за вашим крючком к поверхности. Как только вы подняли приманку, сразу же начинайте ее опускать, чтобы грузик ударился о дно. Именно такая игра привлечет внимание рыбы, и она быстро клюнет. 

Фото: сайт ru.freepik.com