В 2023 году на рассмотрении в Управлении федеральной службы судебных приставов России по РК находилось 36 обращений от жителей Калмыкии, они содержали жалобы на нарушения при возврате просроченной задолженности. Это на 61 % меньше, чем за 2022 год (58), сообщили в ведомстве.  

Наибольшее количество обращений (58,3 %) касались деятельности микрофинансовых организаций, 30,5 % заявлений содержали доводы о нарушениях деятельности кредитных организаций.   

Основными причинами для жалоб граждан в управление остаются такие факты: превышение допустимого количества телефонных звонков и текстовых сообщений, введение должника и иных лиц в заблуждение о передаче вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствиях неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения мер административного и уголовно-процессуального воздействия. Кроме того, заявители сообщали, что на них оказывали психологическое давление.

Сотрудники управления составили 29 протоколов об  адмправонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Это на 34,4 % больше, чем в 2022 году (19). Назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 1305000 рублей. 

Фото из архива редакции