В рамках открытого регионального форума, который прошел под эгидой Калмыцкого регионального отделения «Опоры России», состоялась пленарная сессия. В ней участвовал Глава Калмыкии Бату Хасиков, вице-президент «Опоры России» Аркадий Гершман, прокурор республики Виталий Семенченко и руководитель УФНС России по республике Вячеслав Лариев. 

В начале пленарной дискуссии Глава региона заявил: «Индивидуальная программа социально-экономического развития республики, которая позволяет создавать инфраструктуру, новые объекты и расширять меры поддержки граждан, продлена еще на пять лет». 

«Мы продолжаем развивать инфраструктуру поддержки бизнеса. Она должна опираться, прежде всего, на реальные запросы самих предпринимателей и инвесторов, работающих в республике», – отметил Бату Хасиков. 

Благоприятный предпринимательский климат напрямую зависит от снижения барьеров и сокращения административного давления на бизнес. Органы прокуратуры по всей России жестко контролируют режим моратория на проверки бизнеса. Прокурор республики Виталий Семенченко рассказал, как в этом плане построена работа в регионе.

За пару последних лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства и численность работников республики выросли больше, чем в два раза. 

Вице-президент «Опоры России», куратор по ЮФО Аркадий Гершман такие показатели назвал «калмыцким чудом». 

«Показатели сами по себе не складываются, за ними – принятые серьезные решения, жесткий контроль и слаженная работа профессионалов», – подчеркнул он. 

Также Аркадий Гершман рассказал, что бывает в разных регионах страны и часто слышит о невозможности снижения налоговой нагрузки. 

Однако Калмыкия установила льготное налогообложение и получила всплеск численности субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал руководитель УФНС России по республике Вячеслав Лариев. 

Он отметил, что снижение налоговой ставки для бизнеса по упрощенной системе налогообложения было введено в 2020 году. На начало 2021 года на учете состояло 3 тыс. предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему. Годовой сбор по упрощенной системе в 2021 году составил 250 млн руб. Под конец 2021 количество предпринимателей выросло до 6 тыс., а в 2022 году до 8 тыс. В прошлом году их количество превысило 16 тыс. 

«За прошлый год у нас двукратный прирост и аналогичный прирост по поступлению единого налога с применением УСН. По итогам 2022 года мы собрали порядка 1,2 млрд рублей, а в 2023 году поступления составили 2,5 млрд», – подчеркнул Лариев.

О мерах поддержки рассказал и министр экономики и торговли Андрей Чиджиев.

Он отметил, что по указанию Главы региона Бату Хасикова на развитие промышленности в ближайшие два года будет выделено порядка 700 млн рублей. Также министр заявил, что фонд развития промышленности будет формировать проекты в сфере переработки пищевой продукции.

Фото: Николай Бошев