В канун праздника Цаган Сар состоялись два мероприятия, связанные с прошедшими в 2023 году юбилейными мероприятиями народного художника РСФСР Гарри Рокчинского.

Девятого февраля в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана открылась выставка работ студентов художественного отделения Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, посвященная мастеру. Студенческие работы разместили в зоне проекта «Гений местности».

А за два дня до этого, седьмого февраля, в Национальный музей им. Н.Н. Пальмова вернулась после реставрации картина художника «Мать – земля родная». Картина находилась в Реставрационном центре «Дон» в Ростове-на-Дону с октября 2023 года. На презентации возвращения картины директор музея Ирина Мучаева поблагодарила правительство РК за выделение средств на реставрацию национального достояния. Комплексная работа была произведена художником-реставратором Василием Ефремовым. Старейшина реставрационного центра настолько проникся образом картины, что вступил в творческий диалог с автором картины. К презентации картины он прислал трогательное видео с обращением к художнику.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев