Вице-премьер-министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева рассказала о ключевых мероприятиях Года семьи.

По словам вице-премьера, план мероприятий по проведению Года семьи в нашей республике состоит из почти 90 мероприятий, которые разделены на семь блоков.

По словам Ользятиевой, в первый блок включены региональные мероприятия. «В течение текущего года планируется проведение форумов многодетных семей, молодых семей, республиканской спартакиады, региональных этапов всероссийских конкурсов «Семья года», «Это у нас семейное», торжественные мероприятия, посвященные различным датам», – рассказала вице-премьер.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию поддержки семей с детьми. С этого года многодетной семьей будет признаваться семья, которая имеет 3 и более детей, статус устанавливается бессрочно. Многодетные семьи смогут рассчитывать на помощь государства, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он учится очно.

В третий блок вошли мероприятия по охране семей с детьми, а также здоровья граждан репродуктивного возраста. Четвертый блок предполагает проведение культурно-массовых, спортивных, общественных мероприятий. В пятый блок вошли мероприятия по укреплению ответственного родительства. В шестой – мероприятия по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей. Седьмой блок включает проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на популяризацию традиционных семейных ценностей, семейного образа жизни, ответственного родительства.

«В Калмыкии меры соцподдержки для многодетных семей установлены Законом Республики Калмыкия «О социальной поддержке многодетных семей». Уже сейчас предоставляются многодетным семьям выплаты на оплату коммунальных услуг, на питание на каждого учащегося, на подготовку к школе, компенсируем часть стоимости обучения студентов из многодетных семей по программам среднего профессионального образования, земельные участки. Дополнительно будет рассмотрен вопрос предоставления обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении», – сообщила вице-премьер Марина Ользятиева.

Фото: Николай Бошев