Глава республики сегодня посетил центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакъямуни», где провел встречу с шаджин ламой Калмыкии геше Тензином Чойдаком. Бату Хасиков поздравил его с национальным праздником Цаган Сар. В беседе руководитель региона и духовный лидер Калмыкии обсудили первые результаты и перспективы развития буддийской школы, которая открылась в январе этого года.

Напомним, 14 января в Элисте при поддержке министра просвещения России Сергея Кравцова открылась буддийская воскресная школа. Обучение на базе Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш. Кичикова проходят учащиеся 6-8 классов.

Занятия по буддийской логике проводят монахи центрального хурула, а основы буддизма для детей преподает сам шаджин лама Калмыкии. Кроме того, в программе преподавания буддийской школы ойратская письменность «Тодо бичиг».

«Счастлив, что буддийская школа начала свою работу в Калмыкии.
На занятиях вместе с ребятами разбирают важные буддийские термины и понятия, касающиеся работы ума, источников эмоций и реакций на окружающую реальность. Помимо буддийского учения, дети обучаются письменности Тодо бичиг и глубоко изучают историю Калмыкии. Это важно в деле формирования культурного иммунитета нашего народа и сохранения духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Бату Хасиков.

«Земляки. Важно приобщать наше подрастающее поколение к изучению буддийской философии. Для нашего народа духовная составляющая – основа. Появление буддийской школы – это только первый шаг, и он уже дает хорошие плоды. Будем развивать это направление», – сказал Бату Хасиков.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии