На мемориальном комплексе героев Гражданской и Великой Отечественной войн прошел памятный митинг. Сегодня 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, бойцы сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Более 800 наших земляков служили за пределами страны, а именно 493 из них в Афганистане.

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей республике. В поселке Яшкуль сегодня открыли мемориальную доску памяти кавалера орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Игоря Дораева. В провинции Хост советские солдаты сопровождали колонну с провизией, которую он вел. Машина попала в засаду и наехала на мину. Оглушенный Игорь Дораев организовал оборону авангарда колонны, благодаря которой солдаты укрылись за камнями, а после вступили в бой. Вернулся из госпиталя Игорь Дораев уже как опытный боец, заслуживший ценой своей жизни медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды.

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что в республике проживает единственная женщина воин-интернационалист – Оксана Чилгирова. В «горячую точку» она отправилась добровольцем и служила в составе 40-й армии начальником медицинского пункта танкового батальона. Неоднократно принимала участие в спецоперациях и вылетах на сторожевые посты, оказывала медицинскую помощь раненым и больным местным жителям. Оксана Чилгирова награждена многочисленными юбилейными медалями и является Почетным гражданином Яшкульского района.

Война в Афганистане продолжалась почти 10 лет. Она стала испытанием для советской армии, выдержать которую удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата.

«Один из наших земляков – генерал-лейтенант авиации, военный летчик первого класса Валерий Очиров – дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил более 650 военных вылетов. За успешное выполнение боевых задач награжден орденом Красной Звезды и афганской медалью воинской доблести. В 1985 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза», – подчеркнул Хасиков.

«Молодое поколение должно знать и чтить подвиги наших земляков в деталях – это наш долг», – сказал Глава региона.

Также он вручил воинам-интернационалистам Петру Манджикову, Сергею Молозаеву и Владимиру Якимову почетные грамоты РК за большие заслуги в общественной деятельности. За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи был награжден благодарностью Главы РК Роман Урналиев, член общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Калмыкии». Званием «Почетный гражданин РК» был удостоен Аркадий Панькин, профессор Калмгосуниверситета.

«Спасибо за вашу активность, работу с молодежью и за то, что ваша стойкость и сила духа для нас являются примером», – отметил руководитель республики.

Представители молодежных организаций, элистинцы, участники боевых действий вместе с Главой Калмыкии почтили память земляков-участников войны в Афганистане минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу павших героев.

Фото: Николай Бошев и скриншот видео из соцсетей администрации Яшкульского РМО РК