Цветоводы уже должны подумать о том, какие цветы в новом сезоне будут украшать их клумбы. Сеять некоторые цветы на рассаду нужно уже в феврале. Ранний посев позволит растениям с длинным вегетационным периодом успеть подготовиться к летнему цветению.

1. Посев петунии на рассаду. Это самое популярное цветущее растение, которое успешно приживается не только на приусадебных участках, но и в квартирах. Поскольку ее семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности влажной почвы и даже не присыпают землей. Затем накрывают пленкой и ставят в темное и теплое место. До пересадки в открытый грунт придется произвести две пикировки рассады. Если петуния зацвела еще до того, как вы пересадили ее на постоянное место – не волнуйтесь: цветущая рассада переносит пересадку хорошо.

2. Посев бегонии. В это же время стоит посадить еще одну пеструю красотку – бегонию. Семена бегонии, как и петунии, высевают поверхностно и землей не присыпают.

3. Посадка лобелии на рассаду. Не забудьте о нежной лобелии с мелкими голубыми, розовыми или белыми цветочками. Это растение будет уместно практически в любой цветочной композиции. Посев мелких семян лобелии схож с посевом петунии. Когда сеянцы подрастут, для получения более пышных кустиков в один горшок можно высаживать сразу несколько экземпляров.

4. Посадка гвоздики Шабо. Это красивое растение зацветает только спустя 6 месяцев после посева, поэтому семена гвоздики Шабо высевают в январе либо феврале. Глубина посева – 3 мм, сверху семена можно присыпать прокаленным песком. Гвоздике Шабо необходимы несколько пикировок – тогда к моменту пересадки на постоянное место кустик будет густой и пышный.

Фото: сайт botanichka.ru