В минувшие выходные в Астрахани ярко и масштабно отметили калмыцкий праздник наступления весны и пробуждения природы Цаган Сар. На территории парка у дворца культуры «Аркадия» разместился калмыцкий хотон из кибиток и хурульных палаток, оформленных в национальном стиле.

Их подготовили творческие делегации Яшкульского и Черноземельского районов Калмыкии, Лиманского и Икрянинского районов Астраханской области, а также общество калмыцкой культуры «Хальмг».

Гости праздника смогли посмотреть совместную выставку изделий декоративно-прикладного искусства умельцев Калмыкии и астраханского дома ремесел, попробовать традиционные блюда калмыцкой кухни и принять участие в мастер-классе по метанию аркана. В исполнении творческой делегации республики звучали домбровые наигрыши, калмыцкие песни и зажигательные народные танцы. Праздник, организованный областным научно-методическим центром народной культуры совместно с обществом калмыцкой культуры «Хальмг», позволил жителям города на Волге окунуться в атмосферу калмыцких традиций.

В мероприятиях приняли участие вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, первый заместитель председателя правительства Калмыкии Очир Шургучеев, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, руководители региональных национально-культурных обществ.

В этот же день во дворце культуры состоялся большой праздничный концерт с участием государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», солистов государственного хора имени А. Цебекова и Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

Собравшихся с праздником весны поздравил вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов. «В нашем регионе на протяжении многих лет в дружбе и согласии проживают более 150 национальностей, которые чтут традиции своих предков, вместе отмечают праздники и создают уникальную атмосферу культурного многообразия. Желаю всем вам мира, добра и благополучия», – сказал он.

Приветственный адрес от имени главы Калмыкии Бату Хасикова зачитал Очир Шургучеев. Он отметил, что между Астраханской областью и Калмыкией существуют крепкие добрососедские связи, и подчеркнул, что празднование Цаган Сара является важным событием для калмыцкого народа и способствует сохранению и развитию национальной культуры и традиций. Шургучеев также выразил благодарность организаторам праздника за создание атмосферы гостеприимства и дружбы.

Фото: Астраханского областного научно-методического центра народной культуры