Весной для всех садоводов-огородников главным словом становится «рассада». Расскажем о правилах выращивания качественной и здоровой рассады в домашних условиях.

1. Покупайте семена только у проверенного производителя, в официальных специализированных магазинах или садовых центрах. Если не соблюдать это правило и приобретать посевной материал в китайском интернет-магазине, в лучшем случае получите невсхожие семена или выросшее растение не того сорта. В худшем же – рискуете перезаражать все соседние всходы, ведь непонятно, откуда купленные семена взялись, чем обрабатывались и как хранились, прежде чем попасть к вам.

2. Большинство заболеваний овощных и цветочных культур передаются с посадочным материалом. Поэтому даже достоверно качественные семена не поленитесь рассортировать, протравить, замочить или закалить перед посадкой. Метод и длительность обработки зависят от культуры и возраста семян.

3. Заранее займитесь грамотной подготовкой питательного грунта для высева семян. Обычная земля с дачной грядки или оставшаяся от пересадки цветов почвосмесь не подойдет. Рассаде требуется совсем иной состав почвы, чем взрослому растению. Кроме того, каждая культура имеет свои предпочтения, которые придется учитывать.

4. Не забывайте, что рассада требует регулярных подкормок – даже самый богатый по составу грунт не способен обеспечить ее питательными веществами на протяжении всего периода роста. Выбирая удобрение для рассады, обращайте внимание на соответствующую маркировку на упаковке. Вне зависимости от вида удобрения, интервал внесения подкормок для рассады должен составлять не менее недели.

5. Чтобы растение развивалось гармонично, чередуйте подкормки минеральными и органическими веществами с внесением удобрений для роста рассады. Производите подкормку по утрам при пасмурной или облачной погоде. Раствор удобрения вносите под корень, следя, чтобы он не попадал на нежные листья и стебли рассады, иначе это приведет к образованию ожогов.

Фото: сайт omskgazzeta.ru