В региональном филиале госфонда «Защитники Отечества» состоялась встреча Главы Калмыкии с матерями и вдовами погибших участников СВО.

В неформальной обстановке за чашкой чая обсудили и личные вопросы, и меры поддержки семей участников спецоперации, взаимодействие с органами власти. Обращаясь к присутствующим, Бату Хасиков поприветствовал участников встречи и отметил, что родные и близкие погибших воинов всегда могут рассчитывать на поддержку и внимание.

Главный посыл – без помощи республика не оставит ни одну семью бойцов.

«Важно глубоко понимать, что все это ради будущего, ради свободы нашей страны, ради наших детей. Потому что в понятие «будущее» я вкладываю такой глубокий смысл – наша страна, великая Родина, великая Россия должна бороться за то, чтобы мы в мире определяли справедливый баланс. Чтобы наше общество не подвергалось каким-то разрушающим проявлениям нацизма, искажения человеческих ценностей, искажения нашей истории. Потому что если мы здесь проявим слабину, то завтра общество разрушится. Поэтому низкий поклон ребятам, которые с оружием в руках отстаивают честь нашей Родины. Есть ребята, которые отдали свою жизнь за это. И всем сердцем, всей душой мы переживаем. Это очень тяжело. Но надо идти вперед, быть ближе друг к другу, чувствовать плечо друг друга, помогать и жить. Заботиться о родных и близких, хранить память и вдохновляться ею. Понимать, что и наша малая родина Калмыкия, и большая родина Россия заслуживают лучшего, заслуживают великой истории. И за это ребята отдали жизнь», – сказал Хасиков.
«Мы хотим подчеркнуть важность работы фонда «Защитники Отечества», и совместными усилиями будем ее улучшать, наполнять его всевозможными ресурсами и инструментами поддержки», – отметил глава региона.

Руководитель филиала Очир Халгаев рассказал о деятельности фонда, который начал свою работу в республике 1 июня 2023 года. Сейчас социальные координаторы работают во всех районах и в Элисте. С начала работы фонда в Калмыкии принято более тысячи обращений. Они касались оказания помощи с различными выплатами, оформлении документов, трудоустройства, социальной поддержки и медицинской помощи. Большая часть вопросов по ним уже решены. Сейчас в фонде идет работа по созданию Ассоциации ветеранов СВО. Проводится работа по организации досуга и активного отдыха для членов семей воинов. На базе фонда проходят поэтические вечера, организованы занятия спортом на различных площадках. Кроме того, совместно с министерством цифрового развития региона реализуется проект «Профессия цифра». Это бесплатное онлайн переобучение на цифровые специальности для участников специальной военной операции, а также членов семей погибших, их матерей и вдов.

Напомним, в прошлом году Калмыкия в числе 10-ти пилотных регионов приняла участие в этом проекте. Переобучение прошли 9 человек: 8 ветеранов СВО по программе «Оператор беспилотных летательных аппаратов мультироторного типа» и вдова участника СВО по программе «Основы графического дизайна». В частности, вдова военнослужащего Баира Уразалиева поблагодарила руководство республики за поддержку и возможность получить новую профессию. Бату Хасиков поручил держать на контроле и развивать это направление поддержки.

А мама погибшего участника СВО Рената Ботикова рассказала о том, что сейчас занимается волонтерской деятельностью. Недавно вместе с мужем и братом они отвезли гуманитарную помощь – продукты, теплую одежду и лекарства, собранные жителями Приютненского района, сослуживцам своего сына. Она поблагодарила за поддержку и внимание руководство республики и фонд «Защитники Отечества».

Также в обсуждении вопросов по оказанию мер господдержки семьям военнослужащих приняли участие вице-премьер правительства, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, председатель Народного Хурала РК Артем Михайлов, министр цифрового развития Алексей Этеев, министр здравоохранения региона Булат Сараев, ветераны-участники СВО. Как было отмечено, будет сделано все возможное для оказания необходимой помощи семьям военнослужащих. Все озвученные просьбы и пожелания взяты на контроль.

В завершение встречи состоялось торжественное вручение благодарностей Главы Калмыкии и Фонда «Защитники Отечества».
Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Фото: Виталий Катышкин