Уходящее лето не стало политическим отпускным сезоном для главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА. Напротив, в июле и августе произошли события, эхо от которых еще будет долго звучать в республиканской политической жизни. Прежде всего, речь идет о встрече главы Степной республики с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ 31 июля.

Хотя в ходе нее национальный лидер и сделал замечание ОРЛОВУ (в связи с жалобой жительницы Элисты на предложение учителей местной школы родителям сброситься на покупку ростовых парт, о чем она и сообщила на «Прямую линию» президента), сама встреча 31 июля стала для ОРЛОВА несомненной политической удачей.

Прежде всего, потому, что ПУТИН в ходе беседы позитивно отреагировал на все просьбы ОРЛОВА. Так, он  поручил Дмитрию МЕДВЕДЕВУ включить Степную республику в специальную государственную программу, участие в которой даст возможность провести реконструкцию защитных сооружений на каспийском побережье в Лаганском районе. Весной 2017 года из-за подъема уровня воды в Каспии здесь едва не пришлось эвакуировать несколько тысяч человек.

  • ПУТИН также поддержал просьбу ОРЛОВА об оказании федерального содействия в завершении строительства городской поликлиники в Элисте и ряда других объектов социальной сферы.

Наконец, ОРЛОВ получил согласие от ПУТИНА на включение в федеральную правительственную программу проекта реконструкции автотрассы Волгоград-Элиста. Речь идет о превращении этой крайне важной для Калмыкии дороги в современный четырехполосный автобан с высокой пропускной способностью, что позволит региону стать частью новой южной транспортной схемы, наряду с трассой «Таврида» и мостом в Крым.

Кстати, на той же встрече 31 июля ОРЛОВ получил от ПУТИНА свою «зеленую папку» с обращениями от жителей республики на «Прямую линию» Президента России.

Как рассказывают источники в окружении главы Калмыкии, решать вопросы по этим обращениям ОРЛОВ начал уже утром 1 августа, когда вернулся из Москвы в Элисту.

  • В результате к концу августа можно вести речь о «перевыполнении путинского плана» — ОРЛОВ не только разобрался с обращениями из «зеленой папки», но и затребовал себе все остальные жалобы и просьбы, с которыми жители Калмыкии обращались куда-либо.

Негативным эпизодом уходящего лета стал для главы региона арест силовиками в начале июля республиканского вице-премьера по сельскому хозяйству Петра ЛАНЦАНОВА, а также возбуждение уголовных дел против некоторых чиновников в региональном Минимущества.

Критики ОРЛОВА поспешили назвать эти криминальные истории ударом по имиджу главы Калмыкии, однако, некоторые наблюдатели предполагают, что чистки в правительстве республики начались и проходят не без поддержки самого ОРЛОВА.

В пользу этой версии говорят и совпавшие по времени с активными действиями калмыцких силовиков отставки глав Яшалтинского и Целинного муниципальных районов.

Очевидно, глава Калмыкии занялся «большой стиркой» рядов местных чиновников и, по слухам, в сентябре-октябре готовит для них новые кадровые сюрпризы.

Источник: “ПолитРус – Юг”

Фото пресс-службы Главы Калмыкии