Рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В нем предложены новые меры поддержки участников спецоперации и их семей.

«В частности, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий – и по инвалидности, и по потере кормильца; не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям», – отметил он.

Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтеров.

Помимо этого, рабочая группа предлагает обнулить НДС для производителей беспилотников, как это сделано для гражданских самолетов.

«Предлагаем снизить страховые взносы для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий и освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО», – сообщил Турчак.

Кроме этого предлагается не утилизировать конфискованное огнестрельное оружие, а передавать его на нужды СВО.
Также в докладе отчитались о законодательной работе с начала года. 

Фото: сайт er.ru