В ходе рабочей поездки в Калмыкию министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил земли лесного фонда в Целинном районе республики. О проводимых работах на землях лесфонда региона и предпринимаемых мерах по борьбе с опустыниванием и деградацией пастбищных угодий ему доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов.

Общая площадь земель лесного фонда Калмыкии составляет 56,4 тысячи гектаров, из них покрытая лесом – 15,4 тысячи гектаров. В прошлом году благодаря национальному проекту «Экология» площадь восстановления лесов в республике была увеличена почти на полторы тысячи гектаров. Стоит отметить, что за последние 5 лет в Калмыкии искусственное лесовосстановление и лесоразведение увеличилось почти в два раза и было проведено на площади более 5-ти тысяч гектаров.

В 2024 году запланировано искусственное лесовосстановление на площади 1450 гектаров. Посадка будет производиться почти во всех районах республики. Также запланирован комплекс лесохозяйственных работ по агротехническому уходу за лесными культурами, расчистка и раскорчевка лесных участков, подготовка почвы под посадку и заготовка лесных семян.

По словам Очира Джамбинова, республика готова увеличить площадь посадки еще на 200 гектаров. Но для качественного выполнения задач по лесовосстановлению назрела необходимость пополнить парк спецтехники и создать новые рабочие места в лесном хозяйстве региона.

Как отметил федеральный министр Александр Козлов, для выполнения поставленных задач нужно использовать все имеющиеся механизмы, в том числе так называемое «компенсационное лесовосстановление».

Компенсационное лесовосстановление – это восстановление лесов, вырубаемых для реализации инфраструктурных проектов и при использовании лесов для разведки и добычи полезных ископаемых. Арендаторы лесных участков проводят работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах субъекта равной площади вырубленных лесных насаждений и не позднее, чем через один год после рубки. Если в этом регионе баланс выбытия и воспроизводства лесов уже достигнут, то оставшийся объем работ после согласования с Рослесхозом переносят в другой субъект.

Кроме того, Джамбинов озвучил актуальные вопросы федерального масштаба. Это опустынивание и деградация земель. Для решения одной из самых острых проблем республики – прогрессирующей деградации почвенного покрова – министерством разработан проект плана увеличения площадей лесовосстановления и лесоразведения в республике Калмыкия до 2030 года. В настоящее время получены положительные рецензии на проект плана от всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии и от филиала ФБУ «Всероссийский научно- исследовательский институт лесной механизации «Южно-европейская НИЛОС».В начале 2024 года состоялось совещание под председательством первого заместителя председателя Правительства РК, министра финансов региона Очира Шургучеева, на котором определили сроки и ответственные лица по реализации плана увеличения площадей лесовосстановления и лесоразведения в Калмыкии до 2030 года.

Также Очир Джамбинов выступил с предложением разработать новый механизм и разделить полномочия по реализации мер по борьбе с опустыниванием и проведению фитомелиоративных работ для восстановления почв между министерством сельского хозяйства и минприроды. Александр Козлов отметил, что эта идея заслуживает внимания и обсуждения.

Федеральный министр также напомнил, что сейчас обсуждается продление национального проекта «Экология» до 2030 года. По нацпроекту осуществляется федеральный проект «Сохранение лесов». Одной из основных целей программы является увеличение площади лесовосстановления и сокращение потерь от лесных пожаров. Еще одна задача нацпроекта – увеличение количества особо охраняемых природных территорий по федеральной программе «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Фото: Виталий Катышкин