Куратор Калмыкии, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подвел итоги рабочего визита в республику. По его словам, в Элисте обсудили, как реализовывалась программа развития потенциала в Калмыкии. «Видно, что проделана большая, достойная командная работа. Мы в этом году планируем завершить еще ряд объектов, которые будут влиять и менять, в том числе, экономический климат в регионе. И, конечно, социальный и экологический», – сказал министр.

В интервью журналистам он отметил – самое главное, что мы находим пути решения важных для республики проблем. «Мы все знаем, что для Калмыкии очень важно – это вода и засуха. Это на самом деле две очень важные проблемы. С Бату Сергеевичем несколько лет назад подняли эту тематику. Мы видим динамику ее изменения. Мы боремся с засухой через лесовосстановление. Если у нас цифра была раньше 900 гектаров в год, то мы сейчас вышли на цифру 1,5 тысячи по итогам прошлого года. Посмотрели динамику прошлых периодов Калмыкии. Максимальная цифра была 1,7 тысячи в 1999 году. И мы в этом году ее сделаем. И сегодня доклады, которые мы заслушали от руководителей лесхоза, глав муниципальных образований, все подтверждают, что эта цифра будет. Теперь вопрос: как ее увеличить? И увеличить в разы. Мы нашли способ увеличения, это – компенсационное лесовосстановление», – отметил Козлов.

Законодательство России сегодня обязывает недропользователей проводить работы по компенсационному лесовосстановлению. С гарантией три года. Министр сказал, что в этом направлении будет проведена работа в том числе с компаниями, которые поучаствуют в этой работе в Калмыкии. По его словам, «компенсационное восстановление может помочь увеличить площадь плюс тысячу гектаров в год, а может быть, и больше. Все зависит от технических возможностей. И, конечно, структура, которая должна появиться и принимать эти объемы работы с техникой и специалистами. Она тоже будет здесь. Это и новые рабочие места».

Федеральный куратор Калмыкии обратил внимание и на важный вопрос проведения водовода в республике. «7 % обеспеченность людей питьевой водой – это всегда проблема для Калмыкии. Самой важной я считаю веху, к которой мы пришли за этот период времени. Нужно выбрать вариант, как это сделать. И вот это техническое решение состоялось на площадке наших коллег из министерства строительства РФ. С Бату Сергеевичем лично присутствовали на этой коллегии, выступали. Глава региона доказывал все позиционно, материально подготовлен в каждом вопросе. Было принято техническое решение, одно из трех. Да, оно дорогостоящее. Соответственно, сейчас этот вопрос будет поднят на уровне министерства финансов. Как сделать так, используя государственные механизмы поддержки, чтобы все-таки этот водовод появился. Потому что от него зависят почти 200 тысяч человек. Это очень важно, стратегически важно», – подчеркнул Александр Козлов.

Он задался вопросом и о планах развития республики до 2030-го года. «С чем мы пойдем? С какими новыми объектами? Что республика получит? Эту задачу мы сегодня обсудили и с нашими коллегами из федерального центра. Обсуждали и транспортную инфраструктуру, и социальные объекты, и вопросы, связанные с раннее взятыми обязательствами. То есть все это нами сегодня обсуждено. И это все ляжет в документ, который будет представлен председателю правительства для того, чтобы осуществить меры поддержки. Потому что это находится в правительстве РФ на особом контроле», – подытожил Козлов.

Кроме того, по словам федерального куратора региона, темой обсуждения стали и точки роста в промышленности. Это переработка шерсти, реализация проекта лесовосстановления, транзитный потенциал региона и использование преимуществ Каспийского моря. В завершение рабочей поездки в Калмыкию Александр Козлов выразил уверенность, что у республики большие перспективы.

Фото: Виталий Катышкин