Экс-советник мэра Улан-Удэ, возможно, перейдёт в правительство Калмыкии
Фото:сайт администрации Улан-Удэ
Близкий к мэру Улан-Удэ Бембя Чужаев является представителем окружения экс-президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова

Заместитель руководителя администрации Советского района Улан-Удэ, бывший советник мэра Александра Голкова, Бембя Чужаев может перейти в правительство Калмыкии. Об этом сообщает АРДсо ссылкой на источник, близкий к окружению главы Калмыкии Алексея Орлова.

Издание уточняет, что после скандального ареста первого заместителя правительства Калмыкии Петра Ланцова в республике ожидаются кадровые перестановки. Прежде всего это связано с межэлитными конфликтами в регионе и некими переговорами экс-президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова с Алексеем Орловым. Нынешний руководитель Калмыкии и его бывший шеф Илюмжинов уже давно конфликтуют друг с другом. Следовательно, назначение Бемби Чужаева в этом смысле может стать результатом межэлитного консенсуса.

– В свою очередь, Бембя Чужаев является представителем клана, близкого к Кирсану Илюмжинову. Его отец – Сергей Чужаев, долгое время работавший советником Илюмжинова, занимал различные высокие должности в республике именно в «кирсановский» период. В последнее время он работал вице-консулом Генерального консульства России в г. Дархан, Монголия. В настоящее время он находится в Элисте и активно участвует в региональной политике, – сообщает АРД.

Также отметим, что Бембя Чужаев считается одним из самых близких к мэру Улан-Удэ Александру Голкову людей и является его политическим консультантом.

Как сообщал «Байкал-Daily», Бембя Чужаев стал широко известен общественности после скандала с оскорблением журналиста Евгении Балтатаровой. Пост советника мэра он покинул  летом 2015 года.

Осенью 2016 года Народный Хурал отклонил кандидатуру Чужаева при наборе нового состава Избиркома Бурятии.

Этой весной Бембя Чужаев был назначен заместителем руководителя администрации Советского района Улан-Удэ по вопросам социальной сферы, где и трудится до сих пор.