С 1 марта этого года Роскомнадзор приступит к ограничению доступа к информации в сети, которая рекламирует или популяризирует средства обхода блокировок доступа к противоправному контенту.

Ведомство будет ограничивать доступ только к тем материалам, которые стараются убедить граждан, что использовать VPN-сервисы не только можно, но и нужно.

Подключив VPN, пользователь автоматически дает доступ ко всей своей персональной информации иностранным владельцам таких сервисов. Они собирают личные данные, финансовую информацию и пароли от учетных записей, изучают их, а потом используют в мошеннических целях, для шантажа или других противоправных действий.

«Пользователи VPN-сервисов должны принимать во внимание риски компрометации личной информации, а российские предприятия – ускорить перевод информационных систем, протоколов, обеспечивающих работу их внутренних бизнес-процессов, на серверную, программную и телекоммуникационную инфраструктуру, находящуюся на территории нашей страны», – призывает Роскомнадзор.