В Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» состоялась премьера спектакля «Каштанка» по одноименному рассказу А.П. Чехова.

Немного пасторальный рассказ о потерявшейся собачке – помеси таксы и дворняжки – юным зрителям был рассказан современным театральным языком с элементами циркового искусства. И перевоплощение актеров в образы животных, когда они не только говорят от их лица, но являются частью образа, поразило и восхитило зрителей.

Прекрасной работе художника-сценографа Сергея Федоричева сцена «Джангара» была явно мала.

Замечательную постановку режиссера Романа Гольцева надо рекомендовать для семейного просмотра. Ведь Чехов безо всякого морализаторства часто говорит о проблемах выбора жизненного пути и о сути человека. Стоит посмотреть вместе спектакль, а потом поговорить о чудесной работе актеров в образах Каштанки, гуся Ивана Ивановича, кота Федора Тимофеевича, свиньи Хавроньи Ивановны, клоуна Жоржа, столяра Луки Александровича и сына его Феди.

Отметим, что в атмосфере очень современной постановки Р. Гольцева чувствуется глубокое прочтение классика – о небе в алмазах.

Булгун Гаряева

Фото: Николай Бошев