27 февраля, в день святого Кирилла, одного из создателей славянской письменности, небесного покровителя православных Калмыкии, в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялось открытие выставки «Соединяя берега Отечества». Экспозицию работ епископа Александровского и Юрьево-Польского Иннокентия открывали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева. Министр вручила епископу, заслуженному художнику РФ благодарственное письмо Правительства Калмыкии за вклад в укрепление культурных связей нашей многонациональной страны. Владыка Юстиниан поднес гостю особый подарок – четки из семян лотоса, подчеркнув этим гармонию религиозных культур Калмыкии.

Епископ Иннокентий поблагодарил собравшихся за внимание к его творчеству и провел краткую экскурсию по выставке с рассказом о представленных на ней работах: «Я благодарю дорогого Владыку Юстиниана, благодарю всех тех, кто потрудился для проведения этой выставки «Соединяя берега Отечества». Действительно, это представлялось маловероятным, потому что Владимирская область и Республика Калмыкия будто бы далекие берега нашего Отечества, но вот мы видим их реальное соединение в сердцах людей.

Пейзажи всегда много значили для меня. Пейзаж – это риза Господня. И в искусстве этот образ передается через переживание творца. Я был потрясен пейзажем степи. Величественное зрелище бескрайней степи! А возвышающаяся на холме часовня рядом с трассой Волгоград-Элиста напомнила мне храм Покрова на Нерли. Посетили мы и памятник уроженцу села Малые Дербеты Велимиру Хлебникову, который написал:

Мне мало надо!
Краюшку хлеба
И каплю молока.
Да это небо,
Да эти облака!

И Церковь, и искусство призваны к тому, чтобы сохранять и развивать все, что есть достойного и красивого в человеке. И надеюсь, что эта выставка внесет свой вклад в это великое дело».

Выставка «Соединяя берега Отечества» будет доступна для элистинцев и гостей города до 14 апреля.

На выставке представлены около 70 работ, выполненных в различных видах графического искусства: офорты в технике «мягкий лак» и «сухая игла», акварели, карандашные рисунки и картины с использованием туши, темперы и угля.

Многое из представленных работ вошло в роскошный альбом «Яков Яковлев / Епископ Александровский и Юрьево-Польский. Графика / Авторское фото». Епископ Иннокентий подарил экземпляры альбома педагогам художественных учебных заведений, артистам и Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана, фонды которой доступны для читателей.

Булгун Гаряева

Фото из соцсетей Александровской епархии